Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Минсельхоз оценил риски дефицита мандаринов на российском рынке
Эксклюзив

Минсельхоз оценил риски дефицита мандаринов на российском рынке

1 121


Мандарины стали символом Нового года для многих россиян. Интернет-издание опубликовало данные Минсельхоза о рисках дефицита цитрусовых к наступающим праздникам.

Источник изображения: pixnio.com

По официальной информации, переданной Минсельхозом, в России не ожидается перебоев в поставках мандаринов на отечественный рынок. Ожидаемое снижение импорта цитрусовых из одних стран полностью компенсируется поставками из других регионов, заявили в ведомстве. В настоящее время на рынке цитрусовых появились китайские импортеры, а поставка мандаринов из ЮАР, Марокко и Южной Кореи выросла по сравнению с прошлым годом на 35%, 9% и 5% соответственно.

По данным эксперта, генерального директора «Petrova 5 Consulting» Марины Петровой, в этом году на снижение сбора мандаринов повлияли неблагоприятные погодные условия. В среднем из-за непогоды урожай цитрусовых в Северном полушарии снизился на 13%. Основные поставщики «новогоднего фрукта» в Россию – Турция, Марокко и Тунис – тоже подверглись влиянию «плохой погоды». Сбор мандаринов в этих странах упал до 33%.

Марина Петрова считает, что импортерам придется снизить поставки мандаринов в соответствии с уменьшение объемов урожая. Эксперт добавила, что российские оптовики и представители розничного рынка постараются возместить выбывшие поставки цитрусовых за счет импорта из других стран.
Источник: rg.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК