Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В чем суть конфликта между Сербией и Косово: последние новости на 12 декабря 2022 года
Эксклюзив

В чем суть конфликта между Сербией и Косово: последние новости на 12 декабря 2022 года

170



Источник фото: RG.ru
В декабре 2022 года обострилась ситуация в Сербии и Косово. Напомним, в сентябре 2022 года истекает срок «заморозки» очередного витка конфликта на Балканском полуострове. О том, что происходит в Сербии сейчас, сообщает портал «Курьер.Среда».


Суть конфликта между Сербией и Косово: что о известно об отношениях стран


Фактически Косово — это Сербия, вернее, Автономный край Косово и Метохия, в составе государства Сербия. Столица Косова – город Приштина. Власти Косово настаивают на независимости от Сербии, и некоторые страны мира с этим согласны. 96 процентов населения Косова – албанцы.

После Первой мировой войны был создан славянский союз шести республик: Сербии, Словении, Хорватии, Македонии, Боснии и Герцеговины. Позже он начал называться Югославией. Некоторое время страна жила более-менее спокойно. После Второй мировой войны Югославия вступила на путь строительства социализма. Почти все народы Югославии «получили» свою республику в рамках федерации. А вот Косово стало лишь автономным краем, с меньшим уровнем самостоятельности. В том числе из-за настороженного отношения властей Сербии к косовским албанцам.

В самой Албании начались разговоры о необходимости присоединения к ней Косова: по принципу единства проживающего на двух территориях народа.

В 1960-х годах процессы усилились: в Югославии появились несколько групп влияния, которые начали бороться за выход Косова из состава страны.

В 1989 году ситуация ужесточилась. К власти в Сербии пришёл Слободан Милошевич, который инициировал референдум, значительно урезавший автономию Косово. Например, в Косове запретили преподавание, а также теле- и радиовещание на албанском языке.

Обстановка на сегодня, 12 декабря 2022 года


В воскресенье президент Сербии созвал экстренное заседание Совета безопасности страны из-за накалившейся обстановки и вспыхнувших в выходные беспорядков на севере соседнего Косово, где живет много этнических сербов.

«Сегодня самый трудный день с тех пор, как я стал президентом, я призываю сербов не поддаваться на провокации», цитирует Би-би-си заявление президента Сербии Александра Вучича после заседания, попросив сербов на севере Косово и Метохии соблюдать спокойствие и миролюбие.

Напряженность в регионе наблюдается уже давно, в последнее время она усилилась из-за местных выборов в муниципалитетах с сербским большинством, назначенных властями Косово на 18 декабря. Главная сербская политическая партия заявила, что объявит этим выборам бойкот.

Ситуация обострилась после того, как минувшей ночью неизвестные устроили перестрелку с полицией и бросили светошумовую гранату в патруль миссии Евросоюза, в чьи функции входит поддержка косовских властей в создании независимых правоохранительных органов.

Ранее группы косовских сербов заблокировали несколько дорог в городах Звечан, Лепосавич и Зубин-Поток на севере Косово в Митровицком округе, населенном преимущественно этническими сербами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК