Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россияне 12 декабря 2022 года отмечают важный национальный праздник
Эксклюзив

Россияне 12 декабря 2022 года отмечают важный национальный праздник

983




Декабрь — время предновогодней суеты и праздничных приготовлений. До встречи Нового 2022 года еще есть несколько недель, а значит подумать о подарках и праздничном меню можно будет чуть позже. А сегодня, 12 декабря, россияне отмечают национальный праздник День Конституции РФ.


Какой праздник в России отмечают 12 декабря


Ежегодно, 12 декабря, жители России отмечают национальный праздник – День Конституции. Это памятная дата, связанная с событиями, произошедшими 28 лет назад. В 1993 году по итогам всенародного голосования в стране приняли Основной Закон. В издании «Российская газета» 25 декабря в том же году опубликовали его полный текст.

День Конституции объявили государственным праздником в 1994 году. Соответствующий Указ подписал президент. Конституция – ядро правовой системы. В ней содержаться все другие законы, описан их смысл.

История праздника День Конституции РФ


В конце 90-х в России произошли политические кризисы, которые могли бы отразиться на Конституции, однако она «пережила» этот период. Предшествовали ей другие Конституции:


  1. 1918 года – Конституция РСФСР;

  2. 1924 года – первая Конституция СССР;

  3. 1936 года – новая Конституция;

  4. 1977 года – «брежневская» Конституция.


Последняя была действенна до того, как распался Советский Союз.

Конституция – это Основной Закон, который должны изучать все граждане страны. Знание его и умение грамотно применить – путь к цивилизованной жизни.

«Экземпляр номер один» Конституции – это небольшая книжечка в красной тонкой коже с серебряным гербом и тисненной золотой надписью.

Его хранят в кремлевской библиотеке президента. В Конституцию неоднократно вносили поправки. Этим летом они были существенными, на основании новых требований, выдвигаемых лидеру государства, членам правительства и государственным чиновникам. На основании поправок:


  1. закрепили соцгарантии государства перед россиянами;

  2. изменили полномочия парламента;

  3. запретили отчуждать федеральные территории;

  4. установили статус русского языка;

  5. закрепили приоритет национального законодательства перед международным, если он будет противоречить Конституции России.


Будет ли День Конституции выходным днем


До 2004 года День Конституции был официальным выходным. Затем Госдумой были приняты поправки в ТК, изменившие календарь праздников. День Конституции перестал считаться нерабочим, а праздник стал памятной датой.

Несмотря на то, что День Конституции стал памятной датой, россияне продолжают организовывать мероприятий. Например, в образовательных и культурных учреждениях проходят «уроки правоведения» с «круглыми столами», выставки с тематическими презентациями. Для граждан проводят концертные программы с массовыми акциями, митингами, флешмобами и проч.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК