Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что известно о сумме нового прожиточного минимума в России в 2022 году
Эксклюзив

Что известно о сумме нового прожиточного минимума в России в 2022 году

112



Источник фото: RG.ru
В 2023 году на территории Российской Федерации увеличился прожиточный минимум. Законопроект о нововведении подписал глава государства Владимир Путин. Об этом, ссылаясь на документ, подписанный лидером страны, сообщает издание «ПраймПресс».


Новый прожиточный минимум: названа сумма от Владимира Путина


Известно, что прожиточный минимум в следующем году составит 14 375 рублей. По сравнению с 2022 годом минимальный уровень дохода увеличится на 3,28 процента, то есть на 456 рублей. Напомним, сейчас он равен 13 919 рублям. В 2024 году сумма минимума поднимется до 15 049 рублей. Решение об уровне ПМ исходит из прогнозируемой границы бедности по итогам предстоящих лет.

Глава государства Владимир Путин заявил, что необходимо и дальше продолжать гражданам страны, проводить индексации и увеличивать выплаты.

В РФ утвердили индексацию страховых пенсий и дополнительные выплаты семьям с детьми


Глава государства Владимир Путин подписал законопроект об индексации страховых пенсий и назначении пособия семьям с детьми до трех лет из средств материнского капитала. «Средства материнского капитала на основании заявления о распоряжении могут направляться на получение ежемесячной выплаты», — говорится в тексте документа.

Новый закон о выплатах семьям с детьми до трех лет был подписан руководителем государства Владимиром Путин 5 декабря 2022 года. В нем отмечается, что воспользоваться правом на получение выплаты из средств материнского капитала могут семьи с доходом, не превышающим размер двух прожиточных минимумов. Размер ежемесячного пособия будет равен сумме одного детского прожиточного минимума.

Напомним, пожилые граждане Российской Федерации уже сейчас могут рассчитывать размер своей пенсии, которая начнет приходить с 1 января 2023 года. «С 1 января 2023 года в РФ будет произведена плановая индексация пенсий неработающих пенсионеров», — заявила Сивакова.

Узнать, как изменится размер выплат через месяц, пенсионеры могут умножив количество пенсионных коэффициентов на их новую стоимость и прибавив к получившейся сумме размер фиксированной выплаты. Стоимость одного пенсионного балла в 2023 году составит 123,77 рубля. Размер фиксированной выплаты к пенсии увеличится до 7567,34 рубля.

Если у пенсионера со средним количеством пенсионных баллов на счету — 110 баллов, размер пенсии на конец 2022 года составит около 20,2 тысячи рублей, то с Нового года человек будет получать по 21,1 тысячи. Следовательно, прибавка к пенсии составит примерно одну тысячу рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК