Создать аккаунт
Главная » Происшествия » Извержение крупнейшего в мире действующего вулкана произошло впервые за 38 лет
Происшествия

Извержение крупнейшего в мире действующего вулкана произошло впервые за 38 лет

140



Фото из открытых источников
Спустя 38 лет Мауна-Лоа снова грохочет. Самый большой в мире вулкан, который не находится под водой, извергался лавой, вытекающей сначала из Мокуавеовео (кальдера на вершине), а затем сместилась в северо-восточную рифтовую зону. Мауна-Лоа — один из пяти вулканов, составляющих остров Гавайи, и, хотя в последние годы он не привел к гибели людей, он представляет опасность для населенных пунктов.
 
 
«Около 23:30 по тихоокеанскому времени в воскресенье, 27 ноября 2022 года, вулкан Мауна-Лоа на острове Гавайи начал извергаться», — говорится в первоначальном заявлении Геологической службы США (USGS).
 
Затем он был обновлен через несколько часов, когда извержение переместилось из Мокуавеовео в Северо-восточную рифтовую зону. С тех пор Геологическая служба США продолжала внимательно следить, подчеркивая, что поток лавы из подтвержденной трещины не представляет опасности для каких-либо сообществ.
 
Тем не менее, есть опасения, что ветер может принести ядовитые газы, мелкий пепел и даже волосы Пеле вниз по склону, где живут люди. Волосы Пеле представляют собой тип вулканического стекла, обычно образующегося в лавовых фонтанах или каскадах, где лава охлаждается тонкими нитями. Они очень ломкие и очень острые, и мелкие осколки могут попасть под кожу.
 
В последнем обновлении Геологической службы США упоминается несколько лавовых фонтанов, высота большинства из которых составляет всего несколько метров. Самый высокий может достигать 60 метров (200 футов) в высоту. Потоки лавы из двух верхних трещин двинулись вниз по склону. Эти два потока сейчас остановились, так как уровень лавы в вулкане упал после извержения. В настоящее время есть поток из третьей трещины, и могут открыться новые, но извержение по-прежнему сдерживается только северо-восточной частью вулкана.
 
«В кальдере Мокуавеовео нет активной лавы, и нет извержения лавы из юго-западной рифтовой зоны. Мы не ожидаем какой-либо эруптивной активности за пределами Северо-Восточной рифтовой зоны. В настоящее время никакое имущество не находится под угрозой. Наблюдается видимый газовый шлейф от извергающихся трещинных фонтанов и потоков лавы, причем этот шлейф в основном уносится на северо-запад», — говорится в заявлении Геологической службы США.
 
Мауна-Лоа находится на высоте 4170 метров (более 13 600 футов) над уровнем моря, но, учитывая его высоту со дна океана, она легко может быть выше горы Эверест. С учетом подводных вулканов это второй по величине вулкан по массе и объему. Первый – массив Таму .
 
Последний раз Мауна-Лоа извергался в 1984 году, в течение почти месяца с 25 марта по 15 апреля.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК