Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День рождения Нонны Мордюковой и другие праздники, которые отмечают в России и мире 25 ноября 2022 года
Эксклюзив

День рождения Нонны Мордюковой и другие праздники, которые отмечают в России и мире 25 ноября 2022 года

142


День рождения Нонны Мордюковой и другие праздники, которые отмечают в России и мире 25 ноября 2022 года

В пятницу, 25 ноября 2022 года, россияне отмечают несколько важных памятных дат. Один из них — День миротворца РФ. В эту дату в разных странах мира проводят День борьбы с насилием против женщин. А в православно-народном календаре эта дата посвящена святому Ивану Милостевому.

Праздники, отмечаемые в России 25 ноября


День российского военного миротворца считается непрофессиональным праздничным днём среди тех, кто причастен к Вооружённым силам РФ.



Дата приурочена к событию, произошедшему в 1973 году. Группа советских военных была включена в состав миротворческих сил, задействованных на Ближнем Востоке. Случилось это как раз в ноябре, 25 числа.

В современном мире стало часто практиковаться привлечение миротворческих сил в страны, где не удаётся достичь мирного урегулирования каких-то вопросов на экономическом или политическом уровнях.

Миротворцев задействуют, как для контроля за приграничными территориями, так и для поддержания порядка внутри стран. Количество и состав бригад, которым предстоит отправиться в «зону конфликта», регулируется в России на правительственном уровне.

Праздники, выпадающие на 25 ноября по народному календарю


Иван Милостивый или Иван Снежный – такое название получила дата 25 ноября в народном календаре.

С приходом на Русь христианства, началось тесное переплетение древне-славянских представлений об устройстве мира с церковными устоями. Так, в православии в этот день вспоминают Александрийского патриарха Иоанна Милостивого. У славян конкретной дате давали название, исходя из особенностей природных явлений или важных событий в повседневной деятельности.

Так и появился в календаре день под Иван Милостивый или Снежный. Во многих регионах Древней Руси в это время выпадал первый снег. Начинали появляться первые «зимние» птицы – клесты, снегири, свиристели.

Родители обращались к покровителю дня – Иоанну Милостивому с просьбой даровать детям крепкое здоровье. Считалось, что в зимний период они более всего подвержены простудным заболеваниям и различным хворям.

Были у дня и особые приметы. Они основывались на многолетних наблюдениях за изменениями в природе. Так:


  • облака низкие – похолодает скоро;

  • иней утром – морозы ждать;

  • дождь идёт – до Нового года сыро будет;

  • снег выпал – зима снежная предстоит;

  • облака быстро плывут по небу – снег скоро выпадет.


Знаменательные события, которые произошли 25 ноября


За всю историю существования в разные временные периоды происходили события и происшествия, которые оставили неизгладимый след.

Так:


  • 1339 год – были заложены дубовые стены Московского Кремля;

  • 1867 год – была изобретена взрывчатая смесь на основе нитроглицерина – динамит. Создателем стал Альфред Нобель;

  • 1935 год – учреждён «Знак почёта», который позже переименовали в «Орден Почёта». Его вручали за высокие достижения в различных сферах жизнедеятельности во времена Советского союза.


Кроме этого, 25 ноября дни рождения отмечали русский генетики и селекционер Николай Вавилов (1887 год), и актриса Нонна Мордюкова, появившаяся на свет в 1925 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК