Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Народный праздник Фёдор Студит отмечают 24 ноября 2022 года
Соцпортал

Народный праздник Фёдор Студит отмечают 24 ноября 2022 года

191


Народный праздник Фёдор Студит отмечают 24 ноября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народно-христианский праздник Фёдор Студит отмечают 24 ноября ежегодно. В этот день почитают память святого Феодора Студита. Существуют также другие названия праздника: Федор Студеный, Студенец, Федор Мороз, День преподобного Феодора Студита. В народе этот праздник принято называть Мороз и Студенец, потому что в этот день на улице сильный мороз. На Федора Студита люди сидят дома в тепеле и стараются не выходить на улицу.

История праздника в честь памяти преподобного Фёдора Студит


Феодор родился в Константинополе в 758 году. Благодаря своим обеспеченным родителям, получил качественное образование.



Феодор и его жена Анна посвятили свою жизнь монашеству. В Саккудиане, близ Константинополя, святой Феодор принудительным путём был назначен священником. Он старался оказывать сопротивление нарушителям правды Христовой.

Царь Константин заставил свою жену Марию принять монашество, а сам женился на своей родственнице. Пример беспредела поддержали личности, приближённые ко двору. Преподобный Феодор выступил против обмана царя. Озлобленный Константин заточил его в темницу, а после сослал в тюрьму в город Солунь.

После того, как Константин умер, его мать царица Ирина освободила святого Феодора из заточения и в 798 году позволила ему управление Студийским монастырем. Преподобный Феодор создал для монахов строгие правила, согласно которому им запрещалась всякая собственность.

Вскоре святой Феодор снова подвергся гонениям от Никифора, отнявшего власть у Ирины. В 809 году Феодора заточи вместе с учениками и только после смерти царя в 811 году был возвращён в столицу. Через несколько лет началось притеснение на иконы при Льве Армянине, и преподобный снова стал на защиту истинности. За это, Лев изгнал святого Феодора в тюрьму в город Метоп. Оттуда в 815 году переведен в Анатолию в Бонит.  Преподобный в письменном виде продолжал поступать в пользу Православия, за это его били и морили голодом. Все мучения он мужественно перенёс. В 820 году после смерти Льва Армянина закончились терзания преподобного Феодора Студита, которые длились семь лет.

Он вернулся в Константинополь, но не захотел там оставаться, так как там продолжалась ересь против икон. Преподобный Феодор стал жить в отдалённом месте на мысе Акрит. И тут вместе с несколькими своими последователями жил при церкви святого Трифона до смерти своей в 826 году.

Традиции и обряды на праздник Федор Студит 24 ноября 2022 года


— Главной традицией 24 ноября является употребление горячих щей. В это день говорят: «Со Студита стужа — что ни день, то хуже».

— Если в тот день было на улице сыро, то наблюдалась оттепель.

— На Фёдоров день люди старались не выходить из дома, они располагались возле печки и ели горячие щи. По этому поводу говорили: «На печке да около горячих щей и в Студитов день не застудишься». Щи рекомендовали есть сразу же после снятия с огня. В народе считалось, что от этого зависит температурный показатель зимы: чем больше горячих щей, тем теплее будет зима.

— 24 ноября считали, какой день, такая ожидается и зима.

— Если день Фёдора Студита был тёплым, то зима обещает быть мягкой, если же холодно, то и зима будет морозной.

— По Фёдору судили и о будущем урожае ягод и грибов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК