Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Черти на сковороде. Чем опасны царапины на антипригарной посуде?

Черти на сковороде. Чем опасны царапины на антипригарной посуде?

153


Черти на сковороде. Чем опасны царапины на антипригарной посуде?

Каких только слухов не ходит сегодня вокруг посуды с антипригарным покрытием! К примеру, говорят, что его опасно перегревать и ни в коем случае нельзя царапать. Становится интересно: можно ли вообще готовить на этих полюбившихся российским домохозяйкам сковородках?

Несмотря на то, что в обиходе все сковороды с антипригарным покрытием мы называем «тефлоновыми», тефлон — это только один из видов антипригарных покрытий.

Что такое антипригарная посуда — политетрафторэтилен (PTFE)




В основе большинства из них лежит полимер политетрафторэтилен (PTFE). Его изобрели еще в 1938 году, но долгое время даже не думали использовать в производстве посуды — до тех пор. пока чудо-материал не попал в руки французского инженера и по совместительству заядлого рыбака Марка Грегуара. Устав воевать с вечно заедающей задвижкой своей удочки, он нанес на нее тонкий слой полимерного порошка — и задвижка заскользила как по маслу. Жена Грегуара. узнав о чудесных свойствах нового материала, предложила покрыть им поверхность своей сковороды: ведь тогда к ней ничего не будет прилипать. Так появились первые сковородки с антипригарным покрытием, а предприимчивая семейка основала знаменитую марку посуды Tefal.

Чтобы улучшить антипригарные свойства посуды, компания стала совершенствовать покрытие на основе PTFE и вскоре запатентовала свои разработки, отказавшись от использования тефлона. «В нашей лаборатории мы ежедневно тестируем все разрабатываемые антипригарные покрытия на долговечность. Так. последняя разработка Tefal — покрытие Titanium Pro — проходит 32 тысячи циклов испытания на сопротивляемость износу и служит до 9 лет!» — рассказывает эксперт отдела качества Эрик Николе.

Какие же чудесные свойства обеспечили PTFE такую популярность? Этот материал не реагирует на воздействие кислот, щелочей, окислителей и растворителей. Благодаря своей химической инертности он совместим с организмом человека, а потому часто используется в медицине в качестве основы для кардиостимуляторов. искусственных артерий, протезов суставов и т.д.

Чем опасны царапины на антипригарной посуде для здоровья




Отдельно нужно оговорить, что речь идет о микропластике и нанопластике. Негативное влияние этих частиц во многом обусловлено их мельчайшими размерами. Особенно это актуально для наночастиц, они обладают очень высокой проницаемостью в клетки и ткани. И это предмет изучения новой токсикологии.

Главную опасность в тефлоне и других антипригарных покрытиях играют так называемые ПФАС — группа близких веществ. Их другое обозначение — «вечные химикаты». Они практически не разрушаются и, попав в природу, остаются там навсегда. А теперь получается, что с микро- и нанопластиками тефлона они попадают в наши организмы и, скорее всего, тоже накапливаются там — для наночастиц это очень характерно, учитывая их высокую проницаемость.

Уже доказано, что «вечные химикаты» способствуют развитию многих и серьезных заболеваний. В их числе: развитие гипертонии у беременных женщин, повышение холестерина, болезни печени и почек, рак яичек у мужчин и груди у женщин, болезни щитовидной железы, негативное влияние на мужские и женские половые гормоны, а также на плод, ведущее к преждевременным родам, а потом к нарушению полового развития, проблемам с иммунитетом и ожирению. И это далеко не полный список. Многие исследования продолжаются, и уже ясно, что вред ПФАС еще больше.

И стоит отметить, что сказанное выше относится не только к тефлону, но и ко многим другим антипригарным покрытиям, которые используют близкие вещества с такими же свойствами. Поэтому старая «пригарная» сковородка из чугуна полезнее и лучше. К тому же она почти вечная.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК