Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Михайлов день празднуют православные верующие 21 ноября 2022 года
Праздники

Михайлов день празднуют православные верующие 21 ноября 2022 года

102


Михайлов день празднуют православные верующие 21 ноября 2022 года

Архангел Михаил – самый грозный ангел в воинстве Господнем. Ему посвящен особый народно-церковный праздник Михайлов день. Торжество в его честь было установлено еще в IV веке. В народе его принято отмечать весело и богато, а вот ссориться и трудиться запрещено.

Истории и легенды Михайлова дня


Назван праздник в честь архангела Михаил, который является предводителем небесного войска. Многие отождествляют этого архангела со страшным судом. Именно он возвестит о его наступлении. Неслучайно выбрана и дата празднования Михайлова дня 21 ноября по-новому или 8 ноября по-старому стилю. Цифра 8 связана именно с восьмым днем, днем Страшного суда, в который и произойдет сбор всех небесных сил.



Михаил с давних времен считается защитником, предводителем ангелов и главной движущей силой в борьбе добра со злом. Является он и защитником мертвых душ, вознося их из мира живых на небо и охранником небесных врат. Наделен он и силой победить сатану. Своим покровителем Михаила считают воины, а простые люди просят его защитить от недругов и исцелить от болезней.

Праздник образовался в 363 году во время Лаодикийского собора. Из большого уважения к архангелу образовался праздник. С его именем связано огромное количество чудес. Один из наиболее интересных случаев связан с чудом произошедшем в городе Хонохе. В этом городе находился храм, который верующие христиане возвели в честь архангела Михаила.

Идолопоклонники решили этот храм разрушить, затопив долину в которой он находился. Настоятель храма когда узнал об их намерении начал от все души молиться, и тогда явился сам архистратиг Михаил. Он с помощью своего жезла открыл в горе проход, в которых и направились бушующие волны рек. Храм был спасен, а многие из язычников увидев свершившееся обратились в христианство.

Традиции Михайлова дня


На Руси Михайлов день отмечался с широким размахом. Празднования длились целую неделю. Это был период окончания сбора урожая, погреба ломились от запасов, поэтому и устраивались веселые гулянья. К тому же, через неделю начинался Рождественский пост, так что Михайлов день собственно был поводом последний раз в году погулять от души и хорошо покушать. Устраивали масштабные застолья, на которых столы ломились от пива, мяса и пирогов. В народе его так и называли сытым праздником.



Работать в Михайлов день запрещается, особенно это касается дел связанных с топором, ножом и иголкой. То есть дрова нельзя рубить, не резать ничего и не шить. Так же запрещено ругаться и если кто-то просит о помощи, ему нельзя отказывать.

Принято в Михайлов день и оказывать почести дворовому. Он приходится братом домовому. Для него готовили специальное угощение и читали специальные заговоры. Делалось это для того что бы он не вздумал покинуть двор, иначе в дом придет беда. Традицей стало и посещение бани в Михайлов день

Этот день в древности связывали с приходом зимы и на основании наблюдений, образовалось немало примет. Так если утром выпадал иней, зима будет снежной. Если Михайлов день ясный и солнечный, значит зима будет морозной. А вот если на дубах видели много желудей, говорили что зима будет теплой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК