Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Молитвы церковного праздника 21 ноября года спасают от ереси и грехов
Эксклюзив

Молитвы церковного праздника 21 ноября года спасают от ереси и грехов

116



Источник фото: m24.ru
В каждом месяце церковного календаря очень много важных праздников и памятных дат. Буквально ежедневно православные почитают память святых, великомучеников, апостолов и других духовных лиц. Последний месяц осени завершается значимым праздником, которые считается последним большим перед 40-дневным постом перед Рождеством.


В день любого церковного торжества верующие чтят и стараются соблюдать давние традиции, следовать определенным правилам. 21 ноября 2022 года надо обратить внимание на погодные приметы: они подскажут, каких климатических изменений ждать в ближайшее время. В эту субботу надо пойти в церковь, побыть наедине с собой и помолиться.

Кого почитают 21 ноября 2022 года, какой это праздник


В конце ноября отмечается последний перед Рождественским постом большой праздник — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В народе его называют просто Михайловым днем. Как и все церковные торжества, он имеет ряд запретов, погодные приметы и христианские обычаи.

Святой Михаил представлен архангелом. Его «чин» — высшая категория ангелов. 21 ноября христиане празднуют Михайлов день, в течение которого принимают в своем доме гостей, веселятся и отдыхают после сельскохозяйственных работ. В некоторых деревнях по-прежнему устраивают гуляния, варят пиво. Михайлов день отмечают 1657-й год. Дата праздника никогда не меняется.

Архангела Михаила многократно упоминают в Священном Писании. При описании некоторых событий его имя не указывается, но в Церкви считают, что говорится именно о нем. Архангел – глава небесного воинства, борец с темными силами, страж ворот Рая. Согласно библейским рассказам, сатана с падшими духами был сброшен с Небес архангелом Михаилом. Его образ олицетворяет победу над злом. В храмах в Михайлов день молятся, чтобы избавиться от греховных страстей и соблазнов. В городах разных стран мира возведены в честь архангела храмы с монастырями, соборы.

Молитвы, которые надо читать в Михайлов день 21 ноября


День любого церковного праздника начинается со службы в церкви. 21 ноября православные собираются на литургию и обязательно читают молитвы перед образом архангела Михаила. Они очень сильные и служат:


  • защитой от плохих людей, врагов;

  • спасением от греховных деяний;

  • оберегом от ереси.


Молитвы архангелу Михаилу помогают найти в жизни истинный путь.

Какие молитвы читаются


Главная молитва

«О Господи Боже Великий, Царю Безначальный, пошли, Господи, Архангела Твоего Михаила на помощь рабу Твоему (имя) изъяти мя от враг моих видимых и невидимых! О Господень Архангел Михаиле, излей миро влагостыни на раба своего (имя). О Господень Михаиле Архангеле, демонов сокрушителю! Запрети всем врагам, борющимся со мною, сотвори их яко овцы и сокруши их, яко прах пред лицем ветра. О Господень великий Михаиле Архангеле, шестикрылатый первый княже и воеводе невесных сил, Херувим и Серафим! О Господень угодный Михаиле Архангеле! Буди ми помощь во всем: в обидах, в скорбях, в печалех, в пустынях, на распутиях, на реках и на морях тихое пристанище! Избави, Михаиле Архангеле, от всякия прелести диавольския, егда услышиши мя, грешнаго раба своего (имя), молящегося тебе и призывающего имя твое святое, ускори на помощь мою, и услыши молитву мою, о Великий Архангеле Михаиле! Поведи вся противящиеся мне силою честнаго животворящего креста Господня, молитвами Пресвятые Богородицы и Святых Апостол, и Святаго Николая Чудотворца, Святаго Андрея Юродивого и Святаго Пророка Божия Илии, и Святых великомученик Никиты и Евстафия, Преподобных Отец всех святителей и мученик и всех святых небесных сил. Аминь.

О, Великий Михаиле Архангеле, помоги мне грешному рабу твоему (имя), избави мя от труса, потопа, огня, меча и врага льстивого, от бури, от нашествия и от лукавого. Избави мя, раба твоего (имя), великий Архангеле Михаиле, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Чтобы защитить себя и родственников от неприятелей и болезней

«О святый Михаиле Архангеле, помилуй нас, грешных, требующих твоего заступления, сохрани нас, раб Божиих (имена), от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольскаго и сподоби нас непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго Суда Его. О всесвятый, великий Михаиле Архистратиже! Не презри нас, грешных, молящихся тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби нас тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь».

От сглаза, порчи, разного колдовства

«Осени меня благодатью твоей Архистратиге Михаиле, помоги мне изгнать дьявольскую силу, которая не устоит от света, спустившейся с небес Твоей денницы. Молю тебя угасить стрелы зла своим дуновением. Святый Архистратиге Михаиле и всякие Небесные Силы, молитесь обо мне страждущем и просящем. Пусть отведет от меня Господь пагубные помыслы, преследующие и терзающие меня. Спаси меня Господи от отчаяния, сомнений в вере и телесной усталости. Грозный и Великий Страже Господний, Архистратиге Михаиле отсеки своим огненным мечом тех, кто желает погубить меня и зла мне желающих. Стой на страже дома моего, защищай всех живущих в нем и мое достояние. Аминь».

Как православные отмечают Михайлов день, чем занимаются


В Михайлов день принято отдыхать по окончании всех сельскохозяйственных работ. По давно сложившимся традициям, 21 ноября принято:

— проявлять гостеприимство, приглашать к праздничному столу родственников, близких знакомых;

— готовить сытные блюда, ведь через несколько дней начинается многодневный Рождественский пост;

— угощать гостей холодцом, различными мясными блюдами;

— варить пиво;

— задабривать дворовых, оберегающих домашний скот.

В течение праздничного дня некоторую работу выполнять нельзя. 21 ноября:


  1. не моют голову, веря, что можно «вымыть ум»;

  2. не пользуются колющими и режущими предметами, потому даже хлеб ломают;

  3. не занимаются рукоделием, а значит, нельзя шить, ткать, вязать, вышивать;

  4. работать не во благо другим, а только в корыстных целях, недопустимо;

  5. нельзя ссориться, устраивать скандалы, разборки, повышать голос;

  6. нельзя рассказывать хорошие сны, потому как они могут не сбыться.


В Михайлов день помогают нищим, малоимущим, участвуют в благотворительности.

По приметам 21 ноября определяют погоду


Благодаря приметам Михайлова дня можно понять, какой будет погода в ближайшее время:


  1. если утренний иней покрыл землю с травой, то зима будет снежной;

  2. утром стоит густой туман – ожидается потепление;

  3. ранний рассвет – предвестник скорых морозов;

  4. солнечный день без осадков – морозы будут крепкими;

  5. одновременно со снегом пошел дождь – наступит дождливая и сырая весна;

  6. весь день нет ветра и осадков – к морозам.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК