Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие праздники в России и мире отмечают 20 ноября 2022 года
Эксклюзив

Какие праздники в России и мире отмечают 20 ноября 2022 года

123




День педиатра, памяти мучеников в Мелитине и глобальных объятий бегунов – далеко не полный список праздников, выпадающих на 20 ноября. Некоторые из них отмечают во всем мире. Другие, хотя и известны за пределами родины, остаются преимущественно локальными.


В любое время можно найти повод для праздника. У каждого, вероятно, есть личные поводы отмечать ту или иную дату, вроде 20 ноября. Кроме того, существуют официальные (и не очень) праздники.

Что отмечают в России 20 ноября 2022 года


С 2020-го в РФ вспоминают о заслугах работников транспорта. Соответствующий праздник 20 ноября появился за счет прошлогоднего приказа от 20 августа. Предложения по его созданию в Министерство транспорта поступали неоднократно.

Также 20 ноября в России отмечают:


  • День трамвайных поездок;

  • Праздник иконы Божьей матери «Взыграние младенца» — считается, что в этот день она явилась в подмосковной деревне;

  • День памяти мученика Кирилла (Смирнова).


В стране отмечают и международные праздники. Так, на 20 ноября 2022 года приходится День педиатра. Он связан с учреждением Декларации прав ребенка ООН – соответствующий праздник отмечается в тот же день.

Какие праздники отмечают в мире в этот день


Кроме международных, на 20 ноября приходятся локальные даты. Так, в Африке отмечается годовщина индустриализации. Мексика празднует начало революции. Список локальных праздников включает и события с малоизвестной историей. Так, сложно сказать, почему именно 20 ноября в США отмечают дни:


  • арахисово-сливочной помадки;

  • глобальных объятий бегунов;

  • абсурда.


Также завтра наступает праздник Windows. Но его история понятна. Первая версия одной из популярнейших сегодня ОС появилась 20 ноября 1985-го.

Таиланд в этот день чествует сотрудников военно-морских сил. Вьетнам отмечает День учителя. В Великобритании 20 ноября вспоминают о годовщине свадьбы Елизаветы II. Это – не единственное событие, приходящееся на эту дату. Цепочка уходит глубоко в прошлое.

Исторические события, произошедшие 20 ноября


Диоклетиан стал римским императором 20 ноября 284-го. После этого события, согласно данным онлайн-источников, наступает пробел в несколько веков. В следующий раз 20 ноября упоминается в связи с окончанием трехдневных сражений под деревней Юзеевой.

Также в этот день:


  • арестовали Андрея Чикатило, одного из известнейших серийных убийц (1990);

  • прошло первое переливание искусственной крови (1979);

  • на орбиту отправился первый блок МКС (1998).


Пока список важных событий, приходящихся на эту дату, завершается ратификацией Лиссабонского договора шведскими властями (2008-й).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК