Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Поверья, традиции и приметы народного праздника Павел Ледостав, отмечаемого ежегодно 19 ноября
Эксклюзив

Поверья, традиции и приметы народного праздника Павел Ледостав, отмечаемого ежегодно 19 ноября

157


Поверья, традиции и приметы народного праздника Павел Ледостав, отмечаемого ежегодно 19 ноября

Традиции, поверья и приметы на 19 ноября 2022 года связаны с обозначенным в народном календаре праздником «Павел Ледостав». Название торжества пошло от воспоминания православными верующими памяти епископа Павла Исповедника, жившего в Малой Азии во времена гонений на христиан в IV веке.

Поверья и традиции народного праздника «Павел Ледостав»





В народном часослове день 19 ноября (6 ноября по старому стилю) называется Павел Ледостав. Само название праздника произошло от погоды, зачастую наблюдаемой в этот день. К Павлу, как правило, небольшие озёра, речушки и пруды на Руси уже сковывало льдом после практически устоявшихся заморозков. Именно с праздника Павла Ледостава рыбаки в городках и деревнях начинали подготовку к подлёдному лову рыбы.

Снасти для такого промысла, хранящиеся в сенях, сараях или на чердаках, доставались и проводилась их тщательная ревизия. Рыбаки проводили тщательный осмотр и чинили оснастку, если это требовалось. Основной добычей при подводном лове в эту пору становились треска, налим, щука, ёрш и окунь.

С древних времён славяне по установившемся на водоёмах льду судили о предстоящем урожае хлебов. По этому поводу в народе бытовала пословица: «Коль лёд на реке грудами – то и хлебу быть грудами. А коли наверху гладко – так и хлебам гладкими быть». Если же в этот день морозы отступали, поднимался ветер и выпадал снег, считалось, что вся зима будет снежной с метелями и вьюгами.

Приметы народного праздника Павла Ледостава


Издревле на Руси люди следили на Павла Ледостава не только за переменами в погоде, но и за поведением птиц и животных. Пор таким наблюдениям в народном календаре и обозначались приметы этого дня:


  • если с утра и до полудня стоит безветренная погода – стоит ждать скорых морозов;

  • домашние гуси купаются в воде – к скорому потеплению;

  • галки и вороны кружат в небе – быть снегопаду;

  • если птицы расселись на ветках деревьев – к морозной и ветреной погоде в ближайшие дни;

  • уголь в печи или костре покрывается быстро золой – быть зиме холодной и суровой;

  • если на Павла Ледостава корова дала много молока – удои щедрыми будут всю зиму;

  • на закате небо красное или алое – к дождям или обильным снегопадам;

  • ночь тихая и звёздная – к близким устойчивым холодам.


В православных Святцах дата 19 ноября обозначена, как День Ангела для Анатолия, Арсения, Василия, Виктора, Гавриила, Германа, Константина, Луки, Никиты, Николая, Павла, а также для Александры, Евфросинии, Клавдии, Матроны и Нины. Всем тем людям, кто в этот день появился на свет, в качестве талисмана рекомендуется опал.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК