Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Путин так и не подписал указ об окончании мобилизации: почему, кому может еще прийти повестка, прогнозы на очередную волну призыва на СВО
Эксклюзив

Путин так и не подписал указ об окончании мобилизации: почему, кому может еще прийти повестка, прогнозы на очередную волну призыва на СВО

111


Путин так и не подписал указ об окончании мобилизации: почему, кому может еще прийти повестка, прогнозы на очередную волну призыва на СВО

Официально вручение повесток гражданам Российской Федерации на СВО в Украину завершилось 31 октября 2022 года. Однако специальный Указ Президент России Владимир Путина так и не подписал. Многие россияне тревожатся на этот счет, а эксперты высказывают свои точки зрения об этом.

Почему Владимир Путин не подписал указ об окончании мобилизации 2022


21 сентября 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. Планом власти было призвать 300 тысяч военных. 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил главе государства, что план был выполнен, а спустя три дня Минобороны объявили о завершении вручения повесток. При этом Владимир Путин не подписывал указ о завершении мобилизации.



Почему? Юрист и член Совета при президенте РФ Павел Чиков ответил на данный вопрос. Причина отсутствия соответствующего указа в том, что он просто не предусмотрен в законе. Мобилизация может быть начала в случае угрозы в отношении Российской Федерации. При этом завершение мобилизации ничем не предусмотрено. Павел Чиков добавил, что агрессия в отношении Российской Федерации продолжается по сей день.

Кому может еще прийти повестка на СВО в Украину


Несмотря на то, что частичная мобилизация была завершена почти три недели назад, некоторые россияне по сей день получают новые повестки из военкоматов. Однако данные повестки отправляются не с целью призвать гражданина на фронт. Как оказалось, они служат другой цели.

Повестки продолжают приходить из-за того, что российских военкоматам нужно обновить базу данных. Андрей Картаполов, глава Госдумы по обороне уточнил, что военнообязанные просто должны уточнить свои данные.

Кроме этого, повестки могут приходить и по той причине, что на сегодняшний день реализуется осенний призыв на срочную службу. Молодые люди до 27 лет, как известно, отправляются не на СВО. Однако впоследствии они имеют право подписать контракт, чтобы принять участие в специальной военной операции.

Прогнозы экспертов на очередную волну призыва россиян на СВО


Глава комитета Государственной думы Российской Федерации Андрей Картаполов заявил, что дополнительный набор россиян для службы в рамках новой мобилизации не ожидается. Более того, политик отметил, что об этом неоднократно говорили. В том числе, Президент РФ Владимир Путин. Однако существует мнение, что мобилизация все-таки еще потребуется.

Военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что 300 тысяч военнослужащих для достижения целей специальной военной операции недостаточно. Более того, Шурыгин спрогнозировал, что вторая волна мобилизации может начаться уже в декабре текущего года. При этом эксперт отмечает, что в дальнейшем большая часть призывников может состоять из числа контрактников и добровольцев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК