Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Могут ли в России уволить сотруднику с детьми до 14 лет в 2022 году
Эксклюзив

Могут ли в России уволить сотруднику с детьми до 14 лет в 2022 году

148



Источник фото: RG.ru
Увольнение граждан Российской Федерации, у которых есть дети, имеет некоторые ограничения. Telegram-канал Государственных услуг, на который ссылается портал «Федерал.Пресс», сообщает, при каких условиях родителей не могут лишить работы в России в 2022 году.


Можно ли уволить сотрудника с детьми до 14 лет


По мнению специалистов, увольнение родителей возможно при ликвидации компании, дисциплинарных взысканиях, прогулах. Поводом для увольнения могут стать нарушение служебной тайны, подделка документов или аморальный поступок при воспитательной работе. Причины, по которым не могут уволить граждан РФ с детьми, следующие: воспитание ребенка до четырнадцати лет в одиночку или ребенка-инвалида до восемнадцати лет.

Статус единственного кормильца также накладывает ограничения на работодателя. Если же работник находится в отпуске или на больничном, то расторгнуть договор с ним можно лишь при ликвидации предприятия, либо сокращения штата с уведомлением за два месяца. Эту информацию подтверждают сотрудники, которые отвечают на вопросы на портале Государственных услуг. Если у вас есть еще какие-то вопросы, которые вы бы хотели задать властям, можете обратиться за помощью на этот сайт.

Потерявшие работу беременные женщины смогут подать заявку на пособие через Госуслуги


Пенсионный фонд РФ и Минцифры объявили о запуске на портале Государственных услуг сервиса, который позволяет недавно родившим и беременным женщинам, оставшимся без работы, обратиться за получением ежемесячного пособия.

Выплаты могут получить те, кого центр занятости населения признал безработными в течение года с момента увольнения, которое произошло по причине ликвидации предприятия, прекращения деятельности ИП, нотариуса или адвоката.

Решение о назначении пособия выносится в течение десяти дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд сведений организаций и документов заявителя. Если заявительница получила отказ в выплате, ей придет уведомление в течение трех дней. Денежные средства зачисляются на счет в течение пяти рабочих дней. В Пенсионном фонде страны напомнили, что обратиться за пособием можно не позже шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК