Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Правительство России отложило введение пошлин на экспорт угля
Эксклюзив

Правительство России отложило введение пошлин на экспорт угля

134



Источник фото: klike.net
Предполагалось, что с начала 2023 года в России начнут действовать пошлины экспорт энергетического и коксующегося угля. Но власти решили отложить их введение минимум на 3 месяца. Минфин повторно оценит актуальность экспортных пошлин, отталкиваясь от ситуации на рынке в I квартале 2023 года, сообщает «Интерфакс».

Чиновники пересмотрели планы в связи с падением цен. В последние 2 месяца отмечалось, что они уступают планке отсечения. Пошлину в 40% намеревались взимать при стоимости тонны коксующегося угля на FOB выше 170 долларов, энергетического – 150 долларов.

«Пока достаточно НДПИ», — отметил Алексей Сазанов, замглавы Минфина.

Первые 3 месяца следующего года будет действовать повышенная ставка налога на добычу полезных ископаемых. Она распространяется на антрацит, энергетический и коксующийся уголь. Дополнительные поступления от НДПИ оцениваются в 14,4 млрд долларов.

Пошлины на уголь и удобрения должны были принести бюджету порядка 135,6 млрд рублей в 2023 г. Впоследствии Андрей Белоусов, первый вице-премьер РФ, сомневался, что от твердого топлива будут существенные поступления. Но правительство может пересмотреть свои решения. Эксперты Минэнерго ожидают, что Индия и Китай будут получать коксующийся уголь по 190 и 194 доллара за тонну в I квартале 2023 г. Энергетическое топливо на FOB в октябре стоило около 180 долларов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК