Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Народные предания, приметы и суеверия ноября, что можно и нельзя делать
Эксклюзив

Народные предания, приметы и суеверия ноября, что можно и нельзя делать

145



источник фото: lisa.ru
Различные приметы и суеверия появляются с годами на основе наблюдений. Люди проводят параллели между событиями и действиями, подмечают какие-то сходства. В ноябре кое-что можно и нельзя делать по народным преданиям. С этим месяцем связано много убеждений, сообщает lisa.ru.


Жители Руси всегда были суеверными, поэтому подмечали старинные приметы, придавали им большого значения. В ноябре было принято гадать на суженых, праздновать религиозные события, прогнозировать погоду на зиму.

Что можно и нельзя делать в ноябре по народным преданиям


Приметы, суеверия и предания в народные праздники ноября, на которые следует обратить внимание:

Синичкин день, 12 ноября

Относится к экологическим праздникам. Его инициатором стал Союз охраны птиц России. В этот день мастерят и устанавливают кормушки, всевозможными способами заботятся о птицах. Предки угощали их орехами, предрекали погоду зимой по поведению:


  • синичка пищит – к морозным ночам;

  • стаи и кормушек – к метелям и снегопадам.


Анна Холодная, 16 ноября

С этого дня всегда начиналось резкое похолодание. Суеверные предки верили, что в праздник активируется нечисть, наблюдает, как люди ведут быт, вредит, устраивает разгул. По народным поверьям, 16 ноября из дома лучше не выходить. Незамужним же девушкам нужно рукодельничать, вязать пряжу, печь блины с пирогами, варить ягодный кисель. Можно снять порчу и сглаз у ведуний и колдунов. Запрещено по приметам ехать в дальнюю дорогу и ссориться.

Еремин день, 17 ноября

В праздник аккуратно растапливают печи, не делятся дровами, углем, огнем, чтобы злой дух не украл добрую энергию. В этот день гостей в доме не принимают, иначе будет беда, сильные ссоры с близкими людьми. Стараются без нужды не выходить из дома, а свободное время посвящают уборке и заготовке пищи на зиму.

Федотов день, 20 ноября

Почитаемого в праздник великомученика Феодота Анкирского называют Ледоставом, потому как к этому дню водоемы замерзают и лед не сходит до весны. В народных поверьях сказано, что 20 ноября кикиморы с русалками и водяными уходят в спячку. Ранним утром женщины ткут, шьют одежду, а беременные – читают молитвы великомученику, чтобы легко родить.

Михайлов день, 21 ноября

Предки в этот праздник всегда организовывали пир, устраивали гулянья. Их приурочивали к окончанию уборки урожая. Обязательно в этот день оставляли домовому угощения, чтобы он был добрым к хозяевам, не проказничал, сохранял спокойствие в семье. Чтобы очиститься от негативной энергетики, 21 ноября ходят в баню. В народных приметах сказано:


  • ударил сильный мороз – до декабря снега не навалит;

  • стоит туман густой – скоро потеплеет.


Иоанна Златоуста, 26 ноября

По старинным традициям утром этого дня нужно пойти в церковь и помолиться святому, чтобы не оказаться в сетях лжецов, уберечься от порчи. По поверьям дня нужно всей семьей лепить пельмени с разной начинкой – мясом, рыбой, грибами. Народная примета гласит: кто 26 ноября съест больше пельменей, тому сулит большая удача в новом году. Также подмечали:


  • на чистом небе много звезд – к крепким морозам;

  • сильно шумит ветер в лесу – к пасмурной погоде.


Матвеев день, 29 ноября

В поверьях дня говорится:


  • «Матвей – зима отпотей»

  • чем теплее, тем зима суровее.


В праздник хозяева должны быть гостеприимными, накрыть щедрый стол, но без алкоголя. Пили сбитень, прибирали в доме, натирали стекла, зеркала.

Свадебные приметы и суеверия ноября


Бракосочетание – радостное событие, и также обросло приметами.

Лунные фазы

В народе говорят, что свадьбу лучше планировать на растущую Луну, чтобы данные клятвы верности были исполнены. Если жениться на убывающую Луну, то высоки риски скоро развестись. В ноябре 2022 года планировать свадьбу:


  • можно – 25, 28-30 числа;

  • нельзя – 17, 19, 20, 22-24 числа.


Суббота

Венчание в этот день недели запрещается.

Обмен фотографиями

Накануне события жених и невеста не должны отправлять друг другу совместные фото, иначе вскоре после свадьбы расстанутся.

Платье

Если подружка невесты примерит ее свадебное платье, то сама невеста повторит судьбу своей подружки.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК