Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Поверья и приметы на 17 ноября 2022 года связаны с народным праздником Еремин день.
Соцпортал

Поверья и приметы на 17 ноября 2022 года связаны с народным праздником Еремин день.

122


Поверья и приметы на 17 ноября 2022 года связаны с народным праздником Еремин день.

Поверья и приметы на 17 ноября 2022 года связаны с народным праздником, который на Руси носил название Еремин день. Православная церковь в этот день чтит память священномучеников Никандра, епископа Мирского и Еремея пресвитера. в этот день без особой надобности люди не выходили на улицу, так как опасались проделок нечистой силы.

История появления поверий и примет на 17 ноября


Согласно церковным преданиям священномученики Никандр, епископа Мирской и Ермея пресвитер являлись учениками и последователями апостола Павла и приняли мученическую смерть от рук язычников.



Благодаря проповедям этих людей не мало язычников обратилось в христианство. После ареста их сначала пытались обещаниями благ заставить отречься от своей веры. Они проявили стойкость и непоколебимость и за это святым пришлось пройти через нечеловеческие муки. После длительных пыток градоначальник распорядился вбить гвозди им в голову, живот и сердце, а затем бросить их в яму и заживо похоронить.

На Руси день поминовения мучеников получил название Еремин день. Как и многие другие события народного месяцеслова, этот день богат на самобытные традиции русского народа, в которых христианство переплелось я языческими обычаями прошлого.

Поверья и традиции Еремина дня


С Ереминым днем на Руси связывали особую поговорку, которая прекрасно отображала отношение русского народа к этому дню:

«Ерема – сиди дома».

Считалось, что на улицу в этот день выходить не стоит, так как нечистая сила бушевала, и могла довести до беды путника. В это время в дальний путь старались не отправляться. Объяснить это можно тем, что как правила к концу ноября погода сильно портилась, а санного пути еще как такового не была. В дороге можно было завязнуть в грязи, так и не добравшись до места назначения.

Существовало поверье, связанное с Ереминым днем. Крестьяне верили, что нечистая сила спустилась на землю и, чтобы стащить угля или огня из домашнего очага. Строго настрого запрещалось в этот день давать огонь кому-либо. Так можно было отдать счастье. Нечесть же всеми силами пыталась попасть внутрь домов, и поэтому их старались защетить оберегами.

Чтобы защитить дом от проделок нечистой силы следовало над окном кресты или серпы. Кроме того, как оберег на подоконнике раскладывали гроздья рябины. Хорошим оберегом считается также подкова.

Двери в Еремин день запирали на все засовы и в жилище старались никого постороннего не пускать, да и за порог лишний раз не выходили. Но при этом и дома находилось достаточно работы. Нужно было натопить печь и позаботиться об ужине. Женская половина семьи традиционно вечерами занималась рукоделием. Есть ряд запретов, которые на Руси связывали с Ереминым днем. Так, в этот день нельзя играть свадьбы, судиться, начинать новые дела, знакомиться с людьми.

Народные приметы и суеверия, связанные с 17 ноября


Ряд примет в Еремин день помогал определить что ожидать от погоды, предстоящей зимой. Они проверены временем и будут актуальны и в современном мире.


Если 17 ноября стоит туман, значит скоро наступит оттепель.
Если с утра на деревьях лежит иней, значит скоро ударит мороз.
Если утки не улетают на юг, значит зима будет теплой.
Если на дворе лежит много снега, значит нужно ожидать хороший урожай озимой пшеницы.
Если выпал снег и не тает, значит весной будет много подснежников.
Если облака на небе волнистые, значит погода в скором времени испортиться.
Если лес словно почернел, значит нужно ожидать оттепель.
Если домашняя птица начинает кудахтать, значит скоро будет сильная метель.
Если мышей больше, чем обычно, то зима ожидается морозной и снежной.

Чтобы муж бросил пить или гулять, его в Еремин день следует удержать дома. Если это сделать, то он переосмыслит своё поведение и станет на путь истинный.

Говорят, что люди рожденные в этот день обладают сильным и независимым характером, которые с легкостью преодолеют любые трудности на своем пути.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК