Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Весь мир 16 ноября отмечает День толерантности и терпимости
Соцпортал

Весь мир 16 ноября отмечает День толерантности и терпимости

174


Весь мир 16 ноября отмечает День толерантности и терпимости


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День толерантности и терпимости все мировое сообщество отмечает каждый год 16 ноября. В это время учредители праздника решили уделить максимум внимания человеческой доброте и уважительному отношению людей друг другу. Ведь в современном мире прослеживается не очень приятная тенденция черствости населения всех стран мира.

Цель, которую преследует День толерантности и терпимости


Генеральная Ассамблея ООН в 1996 году 12 декабря выступила с инициативой учредить 16 ноября Днем толерантности и терпимости. Такая идея появилась после того, как годом ранее в это же время было принято 1995 год именовать Годом толерантности, также была подписана Декларация, в которой были указаны принципы терпимости и утверждена Программа мероприятий на эту тему (они проводились на протяжении 1995 года).



В 2005 году был подписан документ с основными тезисами действий стран мира. То есть в нем было прописано, что каждое государство должно делать все, для того чтобы жизненные условия людей с каждым годом улучшались, свобода должна быть на первом месте. Государства мира должны способствовать тому, чтобы разные национальности могли легко находить общий язык между собой, умели терпеть и уважать друг друга.

Основная цель Дня толерантности и терпимости (это слово в документе подразумевает уважение, понимание и принятие того, что люди имею право на многообразие культур, личную форму самовыражения и собственное проявление индивидуальности): все люди имеют равные права и достоинства, несмотря на то, что они очень разные. Страны мира в свою очередь должны обеспечить наличие справедливых законов и чтобы все права и нормы были соблюдены.

Если люди будут терпимыми и толерантными в отношении друг к другу, то это позволит свободно развиваться во всех социальных сферах.

Мероприятия в День толерантности и терпимости


В современном мире, особенно среди молодого поколения, много недоброжелательности, озлобленности и агрессивности. Люди взаимно не умеют терпеть друг друга. Больше всего мероприятий в День толерантности и терпимости проводится в учебных заведениях, ведь именно ученики и студенты – это будущее каждой страны, и в них необходимо формировать в процессе воспитания нравственную позицию и психологическую готовность к терпимости до людей разных культур, наций, религии и социальной сферы.

На государственном уровне разрабатываются практические и теоретические разработки принципов воспитания и образования в плане толерантности и терпимости.

Каждое внеклассное мероприятие в этот день нацелено на то, чтобы достучаться до каждого воспитанника и объяснить ему важность, в первую очередь, быть добрым в разных жизненных ситуациях. Все люди хотят чувствовать любовь, уважение, знать, что они важные и ценные для близкого окружения и не только. Поэтому очень важно не скупиться на добрые слова и пожелания.

Толерантность должна стать чертой характера каждого человека, это поможет меньше конфликтовать и быть во многом успешным. Психологи, в свою очередь, рекомендуют не разделять людей на хороших и на плохих, просто надо понимать, что они просто очень разные и в принципе не могут быть одинаковыми. Каждый человек имеет право быть собой, поэтому уважать мнение окружающих очень важно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК