Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День войск радиационной, химической и биологической защиты России отмечается 13 ноября
Соцпортал

День войск радиационной, химической и биологической защиты России отмечается 13 ноября

154


День войск радиационной, химической и биологической защиты России отмечается 13 ноября


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) берет свое начало, еще со времен Первой мировой войны. Уже тогда в рядах русской армии, находились ученые, которые отвечали за защиту от применения химического оружия. В наши дни войска РХБЗ выполняют задачи, связанные с сохранением жизней солдат Вооружённых сил и гражданских лиц от угнетающего влияния ядерного, синтетического и биологического оружия.

День войск радиационной, химической и биологической защиты России и его истоки


Во времена Первой мировой войны был организован определенный отдел, для распознания и устранения опасности атаки. Был он создан, в жаркие летние деньки, 1918 года. Этот отдел был ответственен за сбережение военно-химических элементов, которые были в наличии на тот момент. Также они отвечали и за нападение на противостоящую сторону, используя синтетически отравляющие элементы. В связи с этим они назывались химическими, но позднее эти войска обретут более широкий спектр заданий.



13 ноября 1918 года государственные власти провозгласили этот день праздником в честь военных ученных, тогда указом Революционного Военного Совета были организованны новые отряды химической обороны в существующей армии. Были образованы самостоятельные группировки противохимической обороны. Хотя они и были самостоятельными, но всегда были готовы прислушаться и выполнить поручение властей. Они продолжали «идти вперед», к новым технологиям. В целом, солдаты, состоящие в рядах специализированных войск, получили признание во время Великой Отечественной войны. Большое количество служащих были награждены орденами и медалями, некоторые были представлены к званию Герой Советского Союза.

Войска РХБЗ их задачи сегодня


В 1992 году химические войска в Вооружённых силах России, были переименованы, в привычное для современного человека название, — Войска радиационной, химической и биологической защиты. В нынешнее время войска РХБЗ основное время затрачивают на предотвращение атак, активно заняты разведкой, что помогает им всегда быть начеку, чтобы сохранить безопасность государства и сон жителей страны.

С момента существования этих войск, они всегда выполняли очень сложные, трудоемкие задания, для обеспечения безопасности, как военных сил, так простых людей. Эти мужчины мужественны и смелы, и осознают весь груз задач, который на них лежит.  Ведь на них лежит ответственность за жизни граждан, и безусловно за свою, им приходиться работать в крайне тяжелой обстановке. Они решительно действуют в условиях радиации, выбросов химикатов и бактериологической угрозы. Как, например, авария на Чернобыльской АЭС. Именно этот отдел, был ответственен за ликвидацию всех последствий произошедшего. Войска РХБЗ активно участвовали в сооружении «Саркофага» над 4-м Энергоблоком ЧАЭС, в этом строительстве приняло участие большое количество солдат.

День войск РХБЗ отмечает юбилей


В этом году, вот уже 100 лет, из года в год, отмечается день радиационной, химической и биологической защиты России. Вот такая круглая, и очень объёмная дата. Все эти годы, каждый день, войска РХБЗ старались хранить покой граждан, и всегда приходить на помощь, когда случалась химическая, радиационная или биологическая катастрофа. И по сей день, эта организация является органом защиты всей России.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК