Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Подготовка дачи к зиме: важные дела, о которых нельзя забывать
Эксклюзив

Подготовка дачи к зиме: важные дела, о которых нельзя забывать

230



источник фото: ogorod.ru
По окончанию сезона дачу нужно обязательно готовить к зиме, чтобы потом не было проблем. Необходимо выполнить ряд работ для сохранения загородного участка. О важных делах, о которых вы могли забыть, сообщает ogorod.ru.


Как подготовить дачу к зиме


В рамках подготовки дачи к зиме нужно:

1 – привести в порядок газон

Нужно убрать весь мусор, опавшую листву, ветки. Из-за них процесс фотосинтеза замедляется. К тому же в мусоре активно размножаются паготенные микроорганизмы и вредители. На газоне надо разложить мульчу для сохранения посеянной травы и предотвращения быстрого испарения влаги. Газон до зимы нужно постричь, скосив на 1-2 см больше обычного. Также нужно удобрить его фосфорно-калийными удобрениями.

2 – обработать подвал с погребом

За зиму в них может появиться плесень. Чтобы предотвратить проблему, нужно выбрать день, когда будет сухо, вынести всю консервацию, инвентарь и прочее, оставить дверь распахнутой, чтобы помещении хорошо проветрилось и просушилось. Потом стены и все конструкции нужно обработать антисептиком: к примеру, раствором из медного купороса – развести на 1 л воды 100 г.

3 – предотвратить появление грызунов

Они могут существенно навредить: к примеру, погрызть мебель. Нужно установить отпугиватели. Это гуманный способ избавиться от вредителей, потому как они не погибают, а просто обходят стороной дачу.

4 – холодильник и стиральная машина

Все электроприборы на даче должны быть отсоединены от электросети. Холодильник нужно разморозить, просушить, чтобы в нем не осталась влага. Дверцы нужно оставить открытыми, иначе внутри может появиться плесень. Стиральную машину тоже нужно хорошо просушить, оставить в ней открытой дверцу и лоток для порошка.

5 – перестирать и высушить

В неотапливаемых помещениях высокая влажность воздуха, поэтому их надо проветривать. Весь текстиль на даче – подушки с одеялами, шторы с постельным бельем, скатерти – нужно перестирать и просушить. Сложив их в шкаф, нужно туда же положить саше.

6 – провести ревизию инструментов и стройматериалов

Их надо осмотреть, перебрать, очистить. Надо избавиться от гниющих досок, треснутых труб. Хорошие стройматериалы надо укрыть.

О чем еще надо не забыть


Покидая дачу в преддверии зимы надо:

1 – проверить колодец

Если вода в нем пахнет сероводородом, или стала мутной, нужно колодец очистить и продезинфицировать. Если колодец небольшой, то можно самостоятельно дренажным или помповым насосом откачать воду, спуститься в колодец, вымыть стены от грязи и продезинфицировать.

2 – законсервировать септик

Если не планируете его использовать. За пару недель от откачки резервуар надо очистить: залить бактерии в канализацию. Нужно отказать илистые массы, промыть.

3 – подготовить водопровод

Обязательно нужно слить воду из труб, перекрыв ее подачу, открутив внизу сливные краны. Если таковых кранов нет, надо воспользоваться автокомпрессором.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК