Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня праздник церковный 11 ноября 2022 года: православная церковь вспоминает святых Авраамия Ростовского и Анастасию Римляныну
Соцпортал

Какой сегодня праздник церковный 11 ноября 2022 года: православная церковь вспоминает святых Авраамия Ростовского и Анастасию Римляныну

786


Какой сегодня праздник церковный 11 ноября 2022 года: православная церковь вспоминает святых Авраамия Ростовского и Анастасию Римляныну


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Многих православных христиан интересует вопрос о том, какой церковный праздник пройдет сегодня,11 ноября 2022 года. В этот день церковь почтит память архимандрита Ростовского Авраамия и преподобномученицы Анастасии Римляныни. В народе этих святых называли Авраамием Овчаром и Анастасией Овечницей, поскольку их принимали как защитников и покровителей овцеводства.

История жизни архимандрита Авраамия Ростовского, память которого почтит церковь 11 ноября 2022 года


Преподобный Авраамий, архимандрит Ростовский, в миру Аверкий, с юных лет ушел из родительского дома и вступил на путь христианского подвижничества. Приняв иночество, поселился Авраамий в Ростове на берегу озера Неро. В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над распространением истинной веры во Христа. Недалеко от келлии святого было капище, где язычники поклонялись каменному идолу Велесу (Волосу), который наводил страх на жителей Ростова.



В чудном видении предстал перед Авраамием святой апостол Иоанн Богослов и дал ему жезл, увенчанный крестом, которым преподобный сокрушил идола. На месте идольского капища святой Авраамий основал обитель в честь Богоявлния и стал ее настоятелем. В память явления преподобный воздвиг храм во имя апостола Иоанна Богослова. Убежденные святым Аврамием, крестились многие язычники.

Преставился преподобный в глубокой старости и был погребен в храме Богоявления в ХI ст.

Народные приметы на день Авраамия и Анастасии Овечаров 11 ноября 2022 года



Если на Анастасию Овечницу снег или дождь идет, то 21 ноября будет оттепель.
Облака низко движутся по небу – жди похолодания.
Если человек родился 11 ноября, то он будет обладать талантом понимать домашних животных, а это значит, что может быть отличным пастухом – такие верования существовали в народе.
Если хозяин стада 11 ноября отблагодарит пастуха, то в следующем году его овцы будут в целости и сохранности.
Перед тем, как проводить стрижку овец, важно вложить клок овечьей шерсти в ножницы, чтобы задобрить духов.
Волки рыщут по полям – быть беде (неурожаю или войне).
Если провести этот день с семьей, то она, согласно приметам, будет дружной и крепкой.
Если проведешь день в компании незнакомцев, то это влечет ссору.
Нельзя оставлять ребенка одного 11 ноября – это к неприятностям.
Если женщина в этот день наденет коралловые бусы, то будет счастливой. Если повесить бусы на видное место – это защитит от злых духов.
Если человек родился 11 ноября, то он, согласно приметам, будет долгожителем.

День памяти мученицы Анастасии Римляныни 11 ноября 2022 года


Анастасии было три года, когда она осталась сиротой. Воспитывалась она в христианской общине в окрестностях Рима. К середине III века, когда император Декий издал указ, обязывающий всех христиан поголовно принести жертву языческим богам, ей был 21 год. Но она выдержала испытание, которое далеко не все христиане были в силах вынести и не отречься от своей веры — при Декии их не столько казнили, сколько запытывали, добиваясь отречения от Христа.

Анастасия терпела мучения так долго, что даже ее палачи устали ее пытать и под конец отрубили мученице голову. А заодно казнили стражника Кирилла, который пожалел девушку и дал ей напиться воды — заподозрили, что он тоже тайный христианин.

На Руси о почитании Анастасии Римляныни свидетельствует упоминание ее памяти под 29 октября (11 ноября по новому стилю) в месяцесловах Архангельского Евангелия 1092 года. В описи 1680-1681 года Благовещенского собора Московского Кремля упоминается ковчег с частицей мощей Анастасии Римляныни. А в 1860 году архиепископ Волынский Модест (Стрельбицкий) привез в Житомир дар Антиохийского патриарха Иерофея — главу святой Анастасии Римляныни, и в 1903 году с разрешения Синода святыня была торжественно перенесена в кафедральный Житомирский Преображенский собор, где в цокольной части был освящен Свято-Анастасиевский храм.

В 1935 году Свято-Анастасиевскую церковь закрыли, осквернили, но мощи верующим удалось спрятать, и в 1941 году, когда храм снова открыли, их вернули на место. И только после войны, когда храм снова закрыли, мощи исчезли и не найдены до сих пор.

Весной 1999 года в Житомире был открыт женский монастырь во имя перподобномученицы Анастасии Римляныни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК