Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Церковные традиции предполагают соблюдение запретов в «День Параскевы Пятницы» 10 ноября
Соцпортал

Церковные традиции предполагают соблюдение запретов в «День Параскевы Пятницы» 10 ноября

105


Церковные традиции предполагают соблюдение запретов в «День Параскевы Пятницы» 10 ноября

10 ноября 2020 года является датой почитания великомученицы Параскевы, которая нарекается в церковной традиции «Пятницей». В связи с этим, существует множество запретов, что должен соблюдать каждый православный верующий, включая священнослужителей и мирян. В течение церковной службы, во время которой воздают почести мученице, происходит чтение молитв из тропаря и кондака Параскевы Пятницы. С праздником связаны народные приметы и традиции.

В историю церковного праздника «День Параскевы Пятницы» легло житие великомученицы




Исторической основой церковного праздника «День Параскевы Пятницы», отмечаемого 10 ноября, является жизнеописание великомученицы. Историки и теософы склоняются к мнению, что она жила во II-III веке нашей эры на полуострове Малая Азия в городе Иконий, который в настоящее время находится на территории современной Турции. Сохранившиеся летописи гласят, что Параскева, родилась в христианской семье, где оба родителя вели благочестивый образ жизни.

В переводе с греческого языка её имя означает день недели «пятница», которому мать и отец девушки уделяли особое внимание. Именно в пятницу был распят Сын Божий Иисус Христос, обречённый на мученическую смерть. С самых молодых лет Параскева возлюбила нравственную чистоту и благочестие, из-за чего сделала обет безбрачия. Став сиротой в раннем возрасте, она стремилась к тому, чтобы посвятить свою жизнь служению Богу. По достижению совершеннолетия Параскева приняла решение заниматься проповедованием христианской веры.

Многие язычники, услышав о христианстве, обращались к юной проповеднице и обретали истинную веру. Это происходило до тех пор, пока в город не явился один из военачальников римского императора Диоклетиана, который приказал ему совершать гонения над всеми, кто внимает вере Христовой и отказывается отречься от неё. Так как Параскева хорошо была известна в городе Икония, её быстро схватили и привели на судилище. Мученика отказалась отречься от Христа, из-за чего была подвергнута многочисленным, бесчеловечным пыткам.

Несмотря на то, что её плоть терзали железными гвоздями — она отказывалась принести жертву римским богам. Через некоторое время Параскеву заточили в темницу. Находясь в ней она была чудесным образом исцелена, что вызвало гнев среди её мучителей. Её пытались казнить через повешенье и сожжение, но Бог помогал ей. Через некоторое время Параскеве отрубили голову. Тело девушки было найдено другими христианами, которые похоронили её как подобает.

Что нельзя и можно делать 10 ноября в «День Параскевы Пятницы»


Существует множество вещей, которые нельзя делать во время празднования «Дня памяти Параскевы Пятницы», что, согласно церковному календарю, отмечается 10 ноября. Православным верующим в эту дату запрещается прясть. При этом разрешалось шить. Такой запрет связан с тем, что у восточных славянских народов великомученица Параскева считается хранительницей домашнего очага и представительниц женского пола. Она хранит счастье и покой, из-за чего в день праздника их старались поддерживать.

Считается, что «День Параскевы Пятницы» нельзя принимать водные процедуры и даже заниматься мытьём посуды. Беременным женщинам запрещено давать деньги в долг, так как вместе с ними из семьи может уйти семейное благополучие. Также существовало мнение, что 10 ноября нужно молиться перед иконой мученице, ведь это позволит быстро выйти замуж.

Многие запреты были придуманы самими восточными славянами. Таким образом, появилось мнение, что в «День Параскевы Пятницы» нельзя чистить дымоход, громко себя вести и много смеяться. Существовало поверье, что если 10 ноября представительница прекрасного пола помоет пол, то ей на другом свете придётся жить в помоях.

Приметы, сопутствующие церковному празднику «День Параскевы Пятницы»


Церковный праздник «День Параскевы Пятницы», что известен в народе под альтернативным названием «Бабья заступница», имеет множество примет, которые позволяют узнать, какая погода будет в ближайшее время. Так как праздник проводится 10 ноября — практически все они рассказывают о том, как будет наступающая зимняя пора. Наиболее широкое распространение получили наблюдения:


  • туман. Легкая утренняя дымка в открытом поле говорит об оттепели;

  • луна. Если она в кругах, то следует ждать наступления обильных дождей с сильными порывами ветра;

  • вишня. Листва данного дерева опадает всегда в тот момент, когда начинается настоящая зима;

  • белка. Если они встречаются в лесу течение дня, то несколько дней будет тёплая погода;

  • иней. Его образование на ветвях деревьев говорит о скором наступлении морозов;

  • звёзды. Яркое свечение говорит о наступлении морозной зимы.


Народная молва гласит, что дети, рождённые 10 ноября, имеют яркие лидерские качества, являются сильными духом и склонны быть властными. В связи с этим, из них получаются хорошие руководители, военные высоких чинов. Традиционным талисманом, родившихся 10 ноября, является оникс, который можно носить в кольце, амулете или просто в кармане. Он защищает своего владельца от дурного глаза и порчи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК