Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня церковный праздник 10 ноября 2022 года: русские православные почитают Параскеву Пятницу, в народе называемую Льняницей
Соцпортал

Какой сегодня церковный праздник 10 ноября 2022 года: русские православные почитают Параскеву Пятницу, в народе называемую Льняницей

157


Какой сегодня церковный праздник 10 ноября 2022 года: русские православные почитают Параскеву Пятницу, в народе называемую Льняницей


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Узнав, какой сегодня церковный праздник 10 ноября 2022 года, христиане спешат помолиться святой праведнице Параскеве Пятнице. Ее жизненная история является истинным примером верования в Господа для каждого мирянина. Среди людей угодницу именуют Льняницей и придерживаются в этот день традиций прошлого, а также следят за природными приметами.

Жизненная история Параскевы Пятницы


Святая Параскева появилась в семье богачей, ее отец был сенатором. Родители долго просили ее в Господа, они верили во Христа и с особым почтением относились к пятничному дню. Бог услышал их молитвы и даровал им дочь, именно в Пятницу. В честь этого дня ее и назвали Параскевой (с гр. Параскева – это Пятница). Она с малых лет была благочестивой. Молодая девушка берегла невинность и не хотела принимать никаких сватов.



Параскева решила служить Господу. Она помогала обездоленным, больным и бездомным. Всячески старалась как можно больше людей навернуть в христианство. Это не могло нравиться местному градоначальнику Диоклетиану, который предал ее жестоким мучениям. Палачи, привязав Параскеву к дереву, секли ее тело гвоздями. Но Бог исцелил ее. Разъяренный градоправитель велел отсечь мученице голову.

Особое отношение христиан к Параскеве Пятнице и традиционные действия в этот день


Святая Параскева Пятница всегда высоко почиталась в православии. Ее икона в наших предков стояла на видном месте, украшена рушником либо цветами. В представлении иконописцев она суровая мученица-подвижница, над головой которой изображали лучезарный венок.

Икона святой Параскевы Пятницы охраняет счастье и благополучие в семьях. Согласно церковному верованию, мученица покровительствует поля и скот. Поэтому 10 ноября можно освятить в церкви плоды поля, и хранить их как святыню целый год до следующего праздника в ее честь.

Святой Параскеве принято молиться, когда есть душевная либо телесная болезнь, а также за то, чтобы скот не гибнул.

Традиционные действия в день Параскевы Пятницы Льняницы 10 ноября 2019


В старину славяне именовали святую мученицу Льняницей, в этот день среди женщин было принято устраивать, так званые, «смотрины льну». Эта традиция была очень популярной. Каждая хозяйка, как бы хвасталась перед другими, выставляя возле ворот лен и холсты из него. Известно, что в былые времена это растение было чрезвычайно важным в быту. Из него шили одежду, постельное белье, полотенца и прочее.

В день Параскевы хозяева старались как можно лучше утеплить избы. В это время скот переводили в зимний хлев, так как тепло уже «ушло».

Народные погодные приметы в день 10 ноября 2022 года


В подобные религиозные торжества в старину было принято вести внимательное наблюдение за поведением природы, чтобы сделать выводы о предстоящих погодных условиях.

Считалось, что когда на вишне к этому времени оставалось еще несколько листьев, то снег, что недавно выпал, простоит еще долго. В случае наоборот ждали заморозков, которые продержатся до весны.

Иней на деревьях сулил мороз. Утренний туман предвещал оттепель. Когда ночью Луна была окутана кругом, то ожидали бури. Если 10 ноября кто-то видел белку, то еще возможно на некоторое время потепление.

Верить или нет в приметы прошлого – это личное дело каждого человека, но знать о них обязательно надо, ведь это часть исторических корней будущего.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК