Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Православные верующие 10 ноября 2022 года отмечают день святой Параскевы
Соцпортал

Православные верующие 10 ноября 2022 года отмечают день святой Параскевы

124


Православные верующие 10 ноября 2022 года отмечают день святой Параскевы


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Святая церковь отмечает 10 ноября 2022 года день святой великомученицы Параскевы, которая входит в число наиболее почитаемых святых на Руси. Праздничные богослужения, всенощные бдения и литургии пройдут во многих церквях страны. Именно в этот день очень тесно переплетаются христианские и народные традиции.

Жизнь и страдания святой великомученицы Параскевы


В конце III века от Рождества Христова в небольшом городе, что в Малой Азии, жили богатые, но очень благочестивые супруги. У них была дочь, которую нарекли родители в честь особо почитаемого ими дня – дня, когда на кресте пострадал Господь. И имя ее было Пятница, а по гречески – Параскева. Воспитали родители Параскеву в огромной любви к Богу, согласно заповедей Господних и научили святой вере. Она уже с детства искала любого случая, чтобы сделать доброе дело. А когда отец с матерью умерли, решила девушка полностью посвятить себя Господу и дала обет безбрачия. Она продала свое имущество, а на вырученные деньги помогала сиротам и нищим, своим и чужим.

Желая быть полезной, она всеми силами распространяла веру Христову среди язычников. Ее сладкий голос и проникновенные слова имели великую силу. И люди, уверовав всем сердцем в Бога, шли на свет истинный. Но в один день, по всему городу был вывешен императорский указ об истреблении христиан. Каждый из них должен был либо принести жертву языческим богам, либо претерпеть жестокую казнь. И как преступную исповедницу святую Параскеву схватили язычники и на суде потребовали жертвы идолам.

Святая дева, попросив у Господа дать ей силы вытерпеть грядущие мучения, яростно отвергла все их предложения. И стали жестоко мучить Параскеву. Что только не творили с телом палачи, но святая тихонько молилась и все претерпевала. Обескровленную и до кости израненную бросили ее в темницу умирать. Но там явился к деве ангел и исцелил ее истерзанное тело. Но не узрели Божественного чуда язычники — мучители, а стали лишь с удвоенной силой пытать ее и мучить. И после всего отсекли страдалице голову.

Народные приметы в день святой Параскевы Пятницы


Испокон веков чтит и любит народ святую Параскеву, считая своей заступницей, защитницей полей и скота, целительницей всех душевных и телесных хворей, а также хранительницей семейного благополучия и счастья.

В народе считают, что святая Параскева до сих пор ходит по земле примечая, кто как живет и соблюдает ли обычаи стариной завещанные. С пятницей всегда был связан ряд обрядов и обычаев, нарушить которые благочестивые люди никогда не решались. Так, например, в пятый день недели нельзя было беспричинно смеяться, чтобы в старости много не плакать. Кроме того, в пятницу запрещалось прясть и шить, зато на Параскеву устраивались льняные смотрины, на которые женщины показывали друг другу вытрепанный лен, хвастаясь своим рукоделием. Отсюда и название этого дня – Параскева Льняница.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК