Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Православные отмечают День памяти святой великомученицы Параскевы Пятницы 10 ноября 2022 года
Соцпортал

Православные отмечают День памяти святой великомученицы Параскевы Пятницы 10 ноября 2022 года

123


Православные отмечают День памяти святой великомученицы Параскевы Пятницы 10 ноября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый год православные 10 ноября 2022 года чтят память святой великомученицы Параскевы. Праздник является самым значимым в православии, поскольку в этот день обращаются к святой в молитвах с просьбами о семейном счастье и благополучии. В народе праздник имеет несколько названий, таких как: Бабья Заступница, Хранительница очага, Покровительница семейного счастья. Святая покровительствует и помогает в первую очередь девушкам, которые хотят удачно выйти замуж, женщинам, которые переживают в связи с разногласиями и конфликтами в семье, а также тем, кто мечтает о рождении здорового ребенка.

Просьбы в День памяти великомученицы Параскевы 10 ноября 2022 года


Верующие 10 октября 2022 года возносят молитвы великомученице Параскеве, чтут ее светлую память и вспоминают факты из истории жизни святой. Почти в каждом доме есть икона святой мученицы. Верующие христиане уверены, что образ Параскевы Пятницы обладает силой и могуществом Свыше. Ее икона является сильным оберегом, которая защищает дом от всяких несчастий. В этот день люди в церкви освящают свой урожай и лен, после чего их оставляют до наступающего года. Это считается добрым знаком, который привлекает благополучие, счастье. Освященный лен применяют при создании оберега.



Святая Параскева Пятница считается покровительницей женского счастья. Существует множество молитв к Параскеве Пятнице о счастливом замужестве и семейной жизни, которые читают девушки. Священники убеждены, что молитва, которая была произнесена с верой и чистым сердцем будет услышана Параскевой и дарует все, о чем девушка просила.

Также у образа святой великомученицы верующие христиане молятся о защите и помощи, об исцелении от заболеваний у женщин и бесплодия, о замужестве, здоровье, просят избавить от боли.

Роженицы для того, чтобы роды прошли успешно и легко, одевают на шею икону святой великомученицы.

В День памяти святой великомученицы Параскевы, согласно старым традициям, запрещается тяжелый труд. Однако именно в этот день молитвы верующих являются самыми сильными.

Молитвы в День памяти великомученицы Параскевы 10 ноября 2022 года


Девушки, мечтающие о замужестве, произносят молитву святой Параскеве Пятнице на рассвете, при этом оставаясь без лишней одежды и обуви. Можно одеть свободную рубаху.

«Святая повелительница, благочестивая мученица за женские дела страдалица. Услышь наши молитвы и просьбы к тебе, матушке великой. Укрась разум скромностью, целомудренностью для сохранения его одному суженному, Богом нареченному. Пусть будет он рядом в горе или радости, пусть не обидит ни меня, ни деток наших общих, пусть в доме будет достаток и радость великая. Спасибо тебе за внимание святая девица Параскева Пятница. Аминь».

Молятся у иконы святой Параскевы Пятницы также о здоровье и произносят:

«О, мужественнейшая дево! О, крепкая мученице святая Параскево! Святыми твоими молитвами буди нам грешным помощница, ходатайствуй и молися о окаянных и зело нерадивых грешнецех, ускори на помощь нам, ибо зело немощни есмы. Моли Господа, чистая девице, моли Милосердаго, святая мученице, моли Жениха твоего, непорочная Христова невесто, да твоими молитвами пособствовавши, мрака же греховнаго избывше, во свете истинныя веры и деяний Божественных внидем во свет вечный дне невечерняго, во град веселия приснаго, в немже ты ныне светло блистаеши славою и веселием безконечным, славословящи и воспевающи со всеми небесными силами Трисвятительное Единое Божество, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

История жизни святой великомученицы Параскевы Пятницы


Параскева Пятница родилась в III веке в богатой семье. Супруги на протяжении долгого времени мечтали о рождении ребенка. Они были христианами и проводили большую часть времени в молитвах к Богу о даровании им ребенка. Супруги особенно упорно читали молитву в пятницу, так как именно она считалась днем страданий Иисуса Христа. Господь, услышав их мольбы, даровал дочь, которую назвали Параскева (в переводе с греческого языка обозначает «Пятница»).

С детства святая имела добрый нрав, смиренность и отличалась набожностью. Юная Параскева не обращала никакого внимания на ухаживания молодых людей, поскольку живя в вере, приняла решение отдать собственную жизнь и тело Господу. Параскева отказалась от большого наследства своих родителей, поэтому раздала все на нужды бедным.

Параскева Пятница жила в то время, когда правил римский император Диоклетин. Это было очень неспокойное время с язычниками у власти. Из-за праведной жизни и покорности Всевышнему, а не римскому императору, святая подверглась истязаниям и страшной смерти. Но после казни святая завоевала любовь людей еще больше. До своего последнего вздоха великомученица произносила благодарственные молитвы Всевышнему, тем самым показывая, что они способны творить чудо. В настоящее время икона святой Параскевы Пятницы является оберегом, который охраняет семейное счастье, а молитвы, произносимые к ней, могут вылечить даже самые тяжелые заболевания души и тела.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК