Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Где и во сколько россияне могут посмотреть на полное лунное затмение 8 ноября 2022 года
Эксклюзив

Где и во сколько россияне могут посмотреть на полное лунное затмение 8 ноября 2022 года

114



Источник фото: RG.ru
Сегодня, 8 ноября 2022 года, жители Российской Федерации и других стран мира могут увидеть лунное затмение. Это затмение продлится около полутора часов, его будет видно из самых разных частей России. О том, во сколько можно увидеть это явление и где его смотреть, сообщает издание «Известия».


В котором часу начнется полное лунное затмение 8 ноября 2022 года по Москве


Когда люди видят новости о лунном затмении, первым же делом у них в голове появляется магическая картинка. Этот период действительно можно назвать магическим. Люди хотят, чтобы во время лунного затмения сбылись их мечты, чтобы им стало лучше, чтобы все, чего просили их родственники, воплощалось в реальность. Луна поможет это сделать, но нужно знать правильное время для загадывания желаний.

Лунное затмение, которое мы увидим сегодня, 8 ноября 2022 года, станет всего вторым по счету за последнее время. Предыдущее такое лунное затмение было зафиксировано 16 мая, но, к сожалению, с российской территории его нельзя было заметить.

Начало затмения приходится на 11:02 по Москве, но в это время обычный наблюдатель не увидит разницы. Край луны начнет темнеть только в 12:09, в 13:16 ночное светило перекрасится в в багрово-красный оттенок. Полное затмение ожидается с 13:59 до 14:41. После этого луна начнет постепенно светлеть. Полное завершение цикла затмения приходится на 16:56.

Где будет видно лунное затмение в России


На территории Российской Федерации лицезреть это явление от начала и до конца смогут жители Сахалина, Камчатки, Амурской области, Чукотки, Хабаровского края, Приморского края, Центральной и Восточной Якутии, Забайкалья. На восходе луны затмение могут увидеть россияне в Центральной Сибири, а в западной части географического региона можно будет наблюдать выход Луны из тени Земли — на восходе.

Конец лунного затмения увидят жители Урала, Архангельской и Мурманской областей. На территории европейской части Российской Федерации затмение будет просматриваться лишь отчасти. По словам экспертов, наблюдение за этим явлением не является опасным делом, но, все же, если вы решили выехать за город, чтобы лучше увидеть Луну, нужно взять с собой теплые вещи и продукты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК