Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник 9 ноября 2022 года чтят православные россияне
Эксклюзив

Какой церковный праздник 9 ноября 2022 года чтят православные россияне

97



источник фото: 5-tv.ru
Девятое ноября — это день памяти священнослужителя Нестора-Летописца. Известно, что он был одним из последователей творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия. Также в этот день отмечается праздничное событие под названием Зарок на Параскеву. В народе торжество называют Обетами, такое необычное название появилось благодаря тому, что в эту дату люди давали священные обеты, которых они придерживались на протяжении нескольких месяцев.


Церковные праздники 9 ноября



  • Седмица 23-я по Пятидесятнице.

  • Мученика Нестора Солунского.

  • Поста нет.


День преподобного Нестора Летописца


В народе говорили, что преподобный Нестор написал «Повесть временных лет». Это священное произведение создано на основе разных событий и архивных летописей, народных преданий и рассказов. Благодаря огромной работе, которую проделал святой, людям открылись немеркнущие славные страницы прошлых времён. Это произведение является неисчерпаемым источником знаний, данных о десятках и сотнях событий и явлений. До наших времен также сохранились написанные Нестором «Жития святого отца Феодосия игумена Печерского храма».

Священнослужитель Нестор хорошо разбирался в истории, литературе, и в совершенстве владел греческим языком. Преподобный наставлял людей на истинный путь и обратил многих язычников в христианскую веру.

Зарок на Параскеву


Девятого ноября верующие отмечали торжество под названием Зарок на Параскеву. В этот день представители духовенства чтут святого Нестора, который и стал инициатором создания торжества на Параскеву.

В этот священный день наши предки произносили обеты — они давали обещания, которые нужно выполнить в течение нескольких недель или месяцев. Чтобы отогнать беду, которая пришла к вам в жилище, нужно дать обещание не делать чего-нибудь. Этот обет обязательно должен быть исполнен в молчании. На следующий день отправляйтесь в храм и помолитесь преподобной Параскеве. В ночь с девятое на десятое ноября представительницы слабого пола начинали прясть пелену — покрывало для священного образа.

Молитва дня


Тропарь преподобному Нестору Летописцу, Печерскому, в Ближних пещерах, глас 4

Великих князей русских деяния/ и преподобных отец Печерских жития и чудеса написавый, / свое же, Богому дре Несторе, многих ти ради добродетелей имя/ написано на Небеси стяжавый, // моли и нам написатися в Книги Животныя.

Кондак преподобному Нестору Летописцу, Печерскому, в Ближних пещерах, глас 2

Яко сый Богоноснаго Феодосия ученик/ и истинный жития того подражатель, / первый честных его мощей самовидец быти сподобился еси,/ яже с прочиими святолепно пренес,/ наследил еси с темиже Царство Небесное, // еже получити и нам, чтущим тя, Господеви молися.

Молитва преподобному Нестору Летописцу, Печерскому, в Ближних пещерах

О, преподобне отче, премудре наставниче и Боголюбезне подвижниче Несторе Летописче! Предстояй со дерзновением престолу Вечныя Славы, не забуди нас грешных и недостойных, бурями страстей отягченных, и ходатайством твоим непрестанным защити страну нашу, тебе присную, и соотчии твоя от всяких зол и скорбей. Утверди сердца наша в православней вере, отечество свое научи любити и в братолюбии крепце пребывати. Настави нас на стези спасения, да молитвами твоими, заступниче наш, внидем в вечное Царство славы, восхваляюще Господа и прославляюще твое заступление во веки веков. Аминь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК