Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня церковный праздник, 8 ноября 2022 года: православие почитает память святого Дмитрия Солунского
Соцпортал

Какой сегодня церковный праздник, 8 ноября 2022 года: православие почитает память святого Дмитрия Солунского

132


Какой сегодня церковный праздник, 8 ноября 2022 года: православие почитает память святого Дмитрия Солунского


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Узнав, какой сегодня церковный праздник 8 ноября 2022 года, православные христиане спешат со всем почтением упомянуть святого Дмитрия Солунского. Во время религиозного торжества принято придерживаться традиций и верить в погодные приметы.

Историческое происхождение праздника в честь святого Дмитрия


Святому Дмитрию из Солуни или Салоников (город в Греции) довелось жить в то время, когда велись жестокие гонения христианского народа с боку языческих градоначальников. Его отец был местным проконсулом, и после смерти эта должность досталась сыну. В обязанности Дмитрия входило беречь город от вражеского нападения и уничтожать верующих в Господа. Но он, наоборот, всячески искоренял языческие обычаи и старался больше людей навернуть в христианство. За это Дмитрия Солунского казнили.

На иконах святого принято изображать в виде мужественного воина, в руках он держит копье. Хотя на самом деле никогда не сражался на поле боя. Это символическое изображение того, что Дмитрий смог устоять перед идолопоклонниками и не предал веру в Господа.

Святого принято просить о помощи в тот момент, когда происходят военные действия. Также молятся о выздоровлении при болезни глаз. Молитва к святому Дмитрию помогает стать терпеливым и мужественным.

Традиционные действия в Дмитриев день 8 ноября 2022 года


В честь праздника во всех церквях на Дмитрия Солунского обязательно правиться богослужение, на котором необходимо постараться поприсутствовать. Если нет такой возможности, то помолиться можно и дома, главное только сделать это искренне. Известно, что суббота перед Дмитрием, является родительской, когда упоминают усопших близких. Поэтому и 8 ноября также считается днем поминовения. Также в церкви можно заказать службу за усопших.

Так как в 2022 году праздник в честь Дмитрия Солунского выпал на пятницу, то в этот день необходимо придерживаться поста: не есть мясные и рыбные блюда, молочные блюда, а также яйца. В старину в народе было принято после Дмитрия прекратить засылать сватов.

Народные погодные приметы в Дмитриев день 8 ноября 2022 года


Как правило, люди в подобные церковные праздники внимательно следили за всеми изменениями в природе, чтобы сделать выводы о предстоящих погодных условиях.

Например, если 8 ноября есть иней, то надо ждать очень снежную зимнюю пору. Багряная заря с вечера обещает ветреную погоду днем. В случае если в День Дмитрия было много снега, то такая же погода будет и на Светлое воскресение весной. С этого дня традиционно ожидали настоящую зиму. Считалось, что в Дмитрия есть ключ, которым он замыкает землю, а потом Юрий (6 мая) ее открывает для тепла.

Холодный и снежный день 8 ноября обещал позднюю и холодную весну. Если было тепло, и выпавший снег таял, то предстоящая зима и весна будут теплыми.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК