Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В российском Приморье начали тестировать сирены: что делать, когда слышишь звук
Эксклюзив

В российском Приморье начали тестировать сирены: что делать, когда слышишь звук

128



Источник фото: RG.ru
Известно, что проверка системы экстренного оповещения запланирована на завтра, 8 ноября 2022 года. Проверка пройдет в Приморье. Об этом, ссылаясь на правительство Приморского края, сообщает портал «Федерал.Пресс».


В Приморье начнут тестировать сирены


В Приморье 8 ноября 2022 года с 10:30 до 11:00 пройдет проверка системы экстренного оповещения при возникновении ЧС. Об учениях приморцы смогут узнать в эфире каналов кабельного телевидения, а также из СМС-оповещений, которые будут рассылать операторы.

В Министерстве ГОЧС Приморья рассказали, что предупредительный сигнал дадут сирены: «Внимание всем», после чего граждане должны включить телевизор или приемник, где и будет транслироваться экстренное сообщение.

При угрозе или возникновении экстренных ситуаций или опасных явлений включаются другие звуковые сигнальные средства. Стоит отметить, что если во время сигнала тревоги человек находится на работе, то, услышав звуковой сигнал, нужно сразу же прервать рабочий процесс и подойти к ближайшему громкоговорителю на предприятии. Не нужно подвергаться панике, подобные проверки могут проходить регулярно.

Что делать, если услышал сирену


У многих людей, когда они слышат сирену, сразу же появляется чувство паники. По словам экспертов, первым делом нужно вернуть себя к реальности. Прикоснитесь к своему телу, умойте лицо холодной водой, постарайтесь взять себя в руки, контролируйте ситуацию.

Если же вы нормально реагируете на сирену, то первым делом нужно спрятаться. Если вы дома, соберитесь всей семьей и не выходите из помещения. Если вас нет дома, найдите ближайшее здание и переждите там. Если находитесь в транспортном средстве, ищите убежище в ближайшем здании (только если есть водная преграда).

Далее нужно закрыть двери и окна. Старайтесь создать безопасную и укрепленную зону. Можно включить радио и телевизор. Там вам будут давать инструкции, что делать дальше. Помните о том, что нельзя звонить по телефону. Не звоните в службы экстренные помощи, если вам эта помощь не нужна. Дело в том, что перегруженные линии затрудняют спасательные работы.

Если речь идет о катастрофах или боевых действиях, всегда нужно иметь подготовленный подвал. В вашем подвале должны быть хотя бы минимальные запасы продовольствия. Самое главное — это вода, ее должно быть достаточно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК