Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Опасность перевода денег по номеру телефона: почему не нужно это делать
Эксклюзив

Опасность перевода денег по номеру телефона: почему не нужно это делать

109



Источник фото: RG.ru
Очень часто, переводя денежные средства по номеру телефона, человек может просто ошибиться с цифрой. В этом случае сумма придет не тому адресату. Вернуть свои средства будет сложно, но можно. Об этом, ссылаясь на адвоката юридической группы «Яковлев и партнёры» Евгения Рыжкова, сообщает портал «Федерал.Пресс».


Почему опасно переводить деньги по номеру телефона


К сожалению, в РФ все больше случаев, когда одна ошибка может стоить больших денег. Если при вводе номера телефона, по которому нужно перевести средства, была совершена ошибка, можно попробовать позвонить по этому телефону и призвать человека к совести. Такой способ, как правило, не работает, но попробовать можно.

По словам адвоката Евгения Рыжкова, если ничего не помогает вернуть вам ваши средства, нужно обращаться в суд, указав на неосновательное обогащение. «В заявлении укажите сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество, дату, место рождения, место жительства и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН или паспорт), которых истец не знает, а банк не может предоставить гражданину такую информацию», — заявил Рыжков.

В такой ситуации адвокат видит только один выход — обращаться с исковым заявлением к самому финансовому учреждению. Для того, чтобы защитить себя, банк даст все нужные сведения об ответчике, но, возможно, дело будет передано по месту жительства ответчика, которое может и не находиться рядом с истцом.

Как защитить свою банковскую карту от мошенников


Злоумышленники могут вывести средства с карты разными способами. Наверняка у каждого есть не один знакомый, кто хотя бы раз столкнулся с такой неприятной историей. Однако защитить себя не так сложно, как кажется. Помните о базовой безопасности карты. Подтверждайте свои ПИН-коды, а также CVC/CVV-коды. Установите максимальную защиту карты, а также подключите услугу СМС-оповещения по карте.

Специалисты рекомендуют установить качественный антивирус, причем это касается не только смартфона, но и планшета, компьютера, ноутбука и любых других устройств, на которые можно устанавливать такую программу. Используйте только надежные сайты, не переходите по ссылкам, которые кажутся вам подозрительными.

Оплачивайте товары и услуги только со своего телефона или любого другого устройства. Если вы потеряете устройство, нужно срочно связаться с банком и заблокировать доступ ко всем картам, а затем поменять пароль в интернет-банке.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК