Создать аккаунт
Главная » В мире » Актуальная информация на 1 ноября из Одессы и Николаева: обзор свежих событий
В мире

Актуальная информация на 1 ноября из Одессы и Николаева: обзор свежих событий

263


Актуальная информация на 1 ноября из Одессы и Николаева: обзор свежих событий

Одесса и Николаев остаются теми украинскими городами, которые рассматриваются рядом военных экспертов в качестве потенциальных населенных пунктов, которые вскоре могут перейти под российский контроль. Те действия, которые предпринимает киевский режим, косвенно это подтверждают.

В Николаеве прогремело несколько взрывов


Армия Российской Федерации в рамках специальной военной операции нанесла удар по объектам Вооруженных сил Украины в городе Николаев. Об этом со ссылкой на украинское издание «Страна» сообщает РИА Новости.
Незадолго до этого в городе была объявлена воздушная тревога.

«Сообщают о взрывах в Николаеве», – пишут авторы.

Военный эксперт рассказал о вариантах наступления на Одессу


Российские военные строят планы по захвату Одессы. Информацией об этом с журналистами издания «МК» поделился военный эксперт Василий Дандыкин.

По словам эксперта, Одесса является «яблоком раздора». В Генштабе ВС РФ уже наверняка разработали план, который предусматривает удержание плацдарма на правом берегу Днепра. После поступления подкреплений данный плацдарм можно будет использовать для развития дальнейшего наступления.


Дандыкин считает, что Минобороны РФ может задействовать Черноморский флот для проведения операций на южном участке фронта. Впрочем, в распоряжении ВСУ ещё имеются противокорабельные ракеты, которые могут представлять опасность для российского флота. Десятки боеголовок для ракет «Нептун» были уничтожены в результате удара по заводу, на котором они производились.

Эксперт считает, что для наступления на Одессу и Николаев у ВС РФ достаточно сил, средств и тактических планов.

Жительницу Николаева приговорили к 15 годам тюрьмы за сбор информации о дислокации войск


Жительницу украинского Николаева приговорили к 15 годам заключения с конфискацией имущества за государственную измену. Об этом сообщается в Telegram-канале офиса генпрокурора Украины.

По данным генпрокуратуры, женщина по заданию российских спецслужб в апреле и мае 2022 года собирала и передавала информацию о местах дислокации военнослужащих Вооруженных сил Украины на территории Николаева, пишет "Газета.ру".
Там также заявили, что она арендовала квартиру для диверсионно-разведывательной группы и получила на банковскую карту 50 тыс. грн. (около 83 тыс. руб.).

Николаевская областная прокуратура признала женщину виновной в государственной измене. В данный момент она находится под стражей.

В России предложили декоммунизировать порт Одессы «за неделю-другую»


Россия может вывести порт Одессы из строя, приостановив тем самым несогласованный с ней выход кораблей с украинским зерном. У России для этого есть все возможности, уточнил военный эксперт Дмитрий Жаворонков.

Речь идет, в частности, о дронах «Герань», а также высокоточных ракетах, «Калибрах». При Украине в порту Одессы, напомнил военный специалист, никакие работы по модернизации и строительству не проводились, поэтому жесткий ответ Москвы способен полностью стереть одесский порт. Об этом информирует радио "Комсомольская правда".

«Есть «Герани» и «Калибры», много «высокоточек», да и ракеты все еще не кончились. Порт Одессы запросто можно привести в доколониальное состояние. Его можно легко уничтожить вместе со всеми погрузочно-разгрузочными мощностями, чтобы ни один кран не устоял на своих ножках», – пояснил Жаворонков.

Вандалы осквернили памятник Екатерине II в Одессе


В Одессе вандалы вновь осквернили памятник основательнице города Екатерине II. Там появилась надпись: «Снесём, Гена не поможет!»

Речь ид?т о мэре города Геннадии Труханове, который высказывался против демонтажа памятника, о ч?м сообщал «Город героев».

Ранее в начале октября неизвестные облили его краской и обмотали скотчем.


В июле две электронные петиции к президенту Украины с предложением снести памятник Екатерине II набрали более 25 тысяч голосов. Таким образом, выполнено условие обязательного их рассмотрения президентом. Примечательно, что в одном из обращений авторы просили заменить монумент Екатерине II на памятник в честь порноакт?ра девяностых Билли Херрингтона.

В ответе на петиции Зеленский попросил власти Одессы рассмотреть необходимость сноса памятника. Однако мэр города Геннадий Труханов занял смелую позицию, встав на защиту монумента. По его мнению, война памятников в нынешних условиях и попытки переписать историю города могут привести к поляризации общества.

Президент Украины Зеленский поручил СБУ и МВД проверить деятельность Труханова и решить вопрос о возможном привлечении его к уголовной ответственности и даже о лишении гражданства.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК