Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как граждане РФ будут отдыхать 4 ноября 2022 года на День народного единства
Эксклюзив

Как граждане РФ будут отдыхать 4 ноября 2022 года на День народного единства

331



Источник фото: RG.ru
Уже совсем скоро, 4 ноября 2022 года, граждане Российской Федерации отметят один из самых интересных и запоминающихся праздников в истории современной России — День народного единства. О том, как россияне будут отдыхать в эту дату, сообщает издание «Фонтанка».


Как отдыхаем 4 ноября 2022 года


До длинных новогодних каникул осталось чуть больше двух месяцев, но перед ними у нас будет один повод отдохнуть немного дольше обычного. Называется он День народного единства. Рассказываем, когда одна рабочая неделя ноября окажется короче остальных.

День народного единства отмечается 4 ноября, и это государственный праздник, а следовательно, красный день календаря. В этом году он выпадает на пятницу, соответственно, никаких переносов не будет. Просто в первую неделю месяца будет не два, а сразу три выходных.

Благодаря Дню народного единства, из тридцати дней ноября 2022 года рабочим будет 21 день, выходными — восемь, один праздничный и еще один предпраздничный сокращенный.

Хотя предпраздничный день 3 ноября по Трудовому кодексу и считается сокращенным (он короче остальных на один час), всех подряд компаний это правило не касается. К примеру, оно не распространяется на непрерывно действующие организации, медицинские учреждения, СМИ, общественный транспорт и другие предприятия со своей спецификой.

График работы государственных учреждений можно уточнить на официальных порталах, либо позвонить по номеру телефона. Сейчас нельзя сказать, что абсолютно все учреждения не будут работать, некоторые могут продолжать трудиться по обычному графику.

Как должны оплачивать работу 4 ноября 2022 года


Ответ на этот вопрос есть в статье №153 Трудового кодекса РФ. Сотрудники, которые вынуждены работать по выходным, получают заработную плату не менее, чем в двойном размере. Сдельщикам должны платить как минимум двойную дневную ставку.

Для тех, кто работает по окладу, ситуация иная. Вначале в отделе кадров или бухгалтерии вашего предприятия нужно узнать о норме рабочего времени на ноябрь 2022 года. Далее необходимо рассчитать дневную ставку, то есть поделить оклад на количество рабочих дней. Если окажется, что 4 ноября входит в норму вашего рабочего времени, вы получите один дневной оклад. Когда работа в праздничный день не входит в ваш месячный норматив, вы получите оклад за день, умноженный как минимум на 2.

Кроме того, любой руководитель предприятия может издать приказ и установить особый размер оплаты труда для всех, кто будет работать 4 ноября.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК