Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церковь России 30 октября 2022 года чти память пророка Осия и преподобного Андрея Критского
Эксклюзив

Церковь России 30 октября 2022 года чти память пророка Осия и преподобного Андрея Критского

315


Церковь России 30 октября 2022 года чти память пророка Осия и преподобного Андрея Критского

Согласно православному календарю, 30 октября церковь чтит память двух святых — пророка Осия и преподобного Андрея Критского. В народе этот день увековечился как праздник Осия Колесника, поскольку много внимания 30 октября на Руси уделяли колесам, ремонтируя телеги.

Церковь 30 октября прославляет пророка Осия




Осия жил еще в IX столетии до Рождества Христова. Он родился в Израильском царстве, где поклонялись языческим идолам. Пророк боролся с этим и старался направить евреев на истинный путь и принять христианское служение.

Уделяя много времени распространению христианства среди язычников, Осия не мог найти и минутки, чтобы вернуть мир в собственной семье. Жена пророка вела распутный образ жизни. Однажды он решилась покинуть Осия и ушла из дома. Это же заставило пророка еще больше донести до евреев необходимость обратиться в единую веру и покаяться.

Осию принадлежит пророчество, которое внесено в книгу Священного Писания. Еще за сотни лет до прихода на землю Спасителя, он предсказал, что суждено Ему прийти к люду простому, умереть за человечество и воскреснуть.

Также Осию принадлежит пророчество о гибели священства Аароново и Израильского народа.

Преподобного Андрея Критского верующие вспоминают 30 октября


Жизнь преподобного Андрея из Крита припала на период IX столетия, когда правил император Константин Копронима, оставивший после себя след, как ярый иконоборец.

Андрей явился на свет в семье благочестивых Георгия и Григории. До семи лет мальчик был немой. Дар говорить к нему вернулся после того, как Андрей прошел причащение Святых Христовых Таин.

В детстве Андрей выделялся среди сверстников сообразительностью и любовью к книгам. Образование будущий преподобный получил в Дамаске, где изучал логику, философию и риторику. В 14 лет окончательно решил, что хочет посвятить свою жизнь Всевышнему и принял постриг в монастыре Саввы Освященного, что располагался в Иерусалиме.

До 685 года Андрей жил в полном уединении, а потом был определен к церковному служению. Святитель дошел до сана архиепископа острова Крит.

Когда в Византии началось жесткое иконоборчество, преподобный стал на защиту образов. Неоднократно ездил в Константинополь и в открытую выступал против иконоборцев. После очередной поездки в Византию, Андрей сильно заболел. Стремясь вернуться на Крит, преподобный сел на корабль, но до места назначения не доехал. Святитель скончался в 740 году, когда ему было 80 лет. Смерть его встретила в портовом городе Ерессо, что располагается на острове Митилина. Там же до сих пор хранятся его мощи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК