Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Международный праздник «День дедушек и бабушек» пройдет в России 28 октября 2022 года
Соцпортал

Международный праздник «День дедушек и бабушек» пройдет в России 28 октября 2022 года

169


Международный праздник «День дедушек и бабушек» пройдет в России 28 октября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День дедушек и бабушек в России – это праздник, который должен напомнить бабушкам и дедушкам всего мира о той значимости, которую они имеют в жизни молодого поколения. Его празднуют больше, чем в 30 странах мира. В России празднование этого дня приходится на 28 октября. Дата остается неизменной из года в год.

Появление и традиции праздника дедушек и бабушек в России


Праздник пришел в Россию совсем недавно и по праву считается достаточно молодым. Впервые о нем узнали в 2009 году. Тогда инициативу проявило Цветочное Бюро в Голландии. Наши соотечественники, работавшие в той же сфере, быстро подхватили эту зарубежную идею и принялись реализовывать ее в своей стране. Не последнюю роль в продвижении этого праздника сыграли известные бабушки и дедушки со своими внуками. После такой «звездной» акции праздник начали отмечать и в России.

Символично, что день бабушек и дедушек отмечают 28 октября. Наши прародители очень почитали древнеславянский праздник «Осенние деды», который приходился на конец именно этого месяца. Он не сильно отличался от нынешнего торжества по своей цели. «Осенние деды», как и день дедушек и бабушек, был нужен для укрепления родственных связей со старшим поколением. Кроме этого, современное празднование должно доказать пожилым людям, что они важны для нашего общества.

В этот день принято устраивать семейное чаепитие и просматривать старые альбомы с бабушками и дедушками, погружаясь в их рассказы о былом. Подарком служит комнатный цветок, как символ, отображающий многолетний цикл семьи.

Благотворительные мероприятия в России в честь праздника дедушек и бабушек


Во многих больших городах России проходит множество благотворительных мероприятий 28 октября. Не только государственные, но и коммерческие организации устраивают для бабушек и дедушек встречи и масштабные чаепития с различными вкусностями и выпечкой. Для желающих бесплатно проводятся музыкальные концерты, всевозможные выставки и мастер-классы. Часть магазинов предоставляет пожилым людям большие скидки в этот день.

Дома престарелых тоже не остаются без внимания. Как волонтеры, так и благотворительные фонды дарят подарки пенсионерам, которые не смогут отметить этот праздник с семьей. Несколькими годами ранее в столице провели подобную акцию под девизом «Подарок с любовью».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК