Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что можно и нельзя делать на Ефимия Осеннего 28 октября 2022
Эксклюзив

Что можно и нельзя делать на Ефимия Осеннего 28 октября 2022

162


Что можно и нельзя делать на Ефимия Осеннего 28 октября 2022

28 октября в России отмечается народный праздник под названием Ефимий Осенний. Стало известно, что можно и нельзя делать в этот день. Праздник имеет несколько традиций, которые принято соблюдать в народе.

Традиции в день Ефимия Осеннего


Праздник Ефимия Осеннего окружен множеством поверий и традиций. Раньше в народе считалось, что этот праздник символизирует начало холодов. Зима в этот день набирает силу. Было принято, что во время Ефимия Осеннего замирает вся природа: уходят в спячку животные и растения.



Главная традиция Ефимия Осеннего — подготовка к зиме. Народ утеплял жилище, готовил теплую одежду, съедобные запасы. Пасечники отправляли пчел в спячку.

В древности в день Ефимия Осеннего незамужней женщине нужно было подготовить лен к пошиву одежды. Так образовалась традиция смотрин. Женщины выходили со своим льном на улицу. Женихи выбирали тех, у кого лен получился самым тонким и мягким. Традиционная обработка льна — долгий и сложный процесс. Чтобы по итогу одежда получилась качественной, хозяйка должна была уметь правильно трепать лен.

Мужчины в день Ефимия Осеннего занимались обычно ремонтом. Также мужской работой считалось изготовление валенок на зиму.

Приметы в день Ефимия Осеннего


28 октября в день Ефимия Осеннего не рекомендуется:


  • ругаться и нецензурно выражаться;

  • смотреть ночью в небо.


Считалось, что если в ночь на Ефимия Осеннего увидеть в ночном небе падающую звезду, это к беде.

Раньше народ верил, что на Ефимия Осеннего выходит вся нечисть. В теплое время года вредить жителям она не может, а зимой у нее появляются силы. Особенно боялся народ кикимору. Кикиморой называют мифическое существо, которое представляет собой домового в женском обличье.

Если в день Ефимия Осеннего не произнести молитву, кикимора будет мешать жителям дома. Считалось, что нечисть будет бить посуду, рвать одежду и ткани, пачкать их и ломать вещи.

По небу на Ефимия Осеннего люди определяли, какая погода будет зимой. Если небо безоблачное, зима будет теплой. Если вечером возле луны есть розовое свечение, зимой будут частые снегопады. Народ больше хотел снежной зимы, так как снег необходим для хорошего урожая в следующем году.

История праздника Ефимия Осеннего


День Ефимия Осеннего является как народным, так и православным праздником. По старому стилю он отмечался ежегодно не 28, а 15 октября. Раньше его также называли льняницей, так как в этот день обрабатывают лен.

Ефимий Осенний — христианский святой, который прожил всю жизнь в Палестине в 9 столетии. После совершеннолетия он был намерен стать монахом. В 18 лет Ефимий принял клятву и до конца жизни пообещал быть аскетом.

Вместе со святым Иосифом Ефимий стал жить на горе Афоне. Чтобы избавиться от грехов, они оба занимались флагелланством. Флагелланство — это самобичевание в христианстве. Для умерщвления плоти аскеты чаще всего использовали плетку.

Постепенно к Ефимию и Иосифу начали тянуться последователи. Позже Ефимий покинул Афон и переехал в греческий город Салоники. Там он занимался непрерывной молитвой на каменном столпе. Умер Ефимий в 74 года. За всю жизнь он успел построить 2 христианских храма, среди которых церковь святого Андрея и женский монастырь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК