Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Что предвещают приметы и поверья на 26 октября 2022 года
Праздники

Что предвещают приметы и поверья на 26 октября 2022 года

127


Что предвещают приметы и поверья на 26 октября 2022 года

26 октября 2022 года православная церковь чтит Иверскую икону Пресвятой Богородицы и святого Димитрия Солунского. В народе праздник называли Банным днем и традиционно организовывали омовения и посиделки, а нарушителей ожидали ненастья. В этот день есть свои приметы и поверья.

Народные поверья, связанные со святым Дмитрием


На Руси его считали покровителем тех людей, которые страдали от гнета захватчиков. Перед боем с монголо-татарской ордой или налетов печенегов и Крымского ханства с целью грабежа наши предки обращались к нему с молитвами.

В этот день категорически не разрешалось носить с собой любое оружие, а также применять его, как рабочий инструмент (ножи, топоры и др.).



Мальчишки, которые родились 26 октября, проходили обучение воинскому делу. Со временем многие из них составляли основу дружины князя.

По традиции хозяйки ставили на праздничный стол много блюд из мяса и рыбы. Наши предки считали, что так они воздают хвалу святому Дмитрию.

Народные традиции и поверья Банного дня


В этот день наши предки организовывали целебное омовение в бане. Они считали, что излечиться от эпилепсии помогут расставленные на полках травяные настои.



По поверью, в крестьянской бане жил особый дух. Его считали опасным для моющегося человека. Ведь банник мог бросить в него раскаленный камень, содрать с него кожу вживую. Чтобы он не смог запарить человека до смерти, необходимо спасаться от него, двигаясь  задом наперед.

Банника изображали сильным старичком небольшого роста с длинной бородой, которая была покрыта плесенью. Иногда он являлся человеку в довольно жутком образе – мохнатым духом, у которого были длинные волосы, когти и железные руки. Согласно поверьям, банник мог превращаться в кошку, собаку или зайца.

Чтобы умилостивить его, 26 октября наши предки оставляли в емкостях воду, а рядом мыло, в углу ставили веник. Избегали ходить в баню в одиночестве вечером или ночью.

Народные приметы праздника


Существует множество примет в этот день.


Погода будет меняться, если петух вдруг стал кукарекать в вечерний период.
Будет теплая погода, если петухи начали петь ранним утром.
Непогоду предвещают облака, которые плывут с юга быстро по небосводу.
Если Солнце восходит сквозь облака, то погода будет меняться.
В случае, когда человек не искупался и продолжает носить грязную одежду, то его здоровье заметно ослабеет и в зимний период он может часто болеть.

Люди, которые родились 26 октября, обладают наилучшими человеческими качествами, а также могут их правильно применять.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК