Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые нашли на дне Балтийского моря затонувший в XVII веке корабль «Держава»
Эксклюзив

Ученые нашли на дне Балтийского моря затонувший в XVII веке корабль «Держава»

127


Ученые обнаружили на дне Балтийского моря останки корабля «Держава», затонувшего в XVII веке в районе Стокгольма. Находка обсуждалась на пресс-конференции, прошедшей 24 октября.
Ученые нашли на дне Балтийского моря затонувший в XVII веке корабль «Держава»

Источник изображения: pxhere.com

Ларс Амреуса из музея истории мореплавания рассказал, что сомнений в названии корабля ни у кого не возникло из-за богатого декора на корпусе. «Держава», являющаяся близнецом «Васы», сошла на воду в 1629 году. Весной ученые с помощью трехмерных технологий собираются задокументировать все останки.

В районе Стокгольма найдено много старинных судов. Раньше их специально топили, создавая преграду для прохода вражеских кораблей. Археологи три года назад предположили, что один из объектов является «Державой», но изучение останков опровергло их слова. На самом деле им удалось найти «Марию» или «Аполло», отличавшихся меньшими размерами.

Сейчас ученые уверены в своей находке, так как место залегания останков соответствует информации в старинных документах. Анализ древесины показал, что при строительстве использован сваленный в 1627 году дуб. Произрастал он в районе озера Меларен. Именно там брали дерево для «Васы», затонувшей из-за ошибок при расчетах устойчивости. В связи с этим «Державу» сделали на метр шире.

«Васа» и «Держава» были построены по указу короля Густава II Адольфа. Последний корабль использовался для транспортировки грузов. Швеция пыталась его продать Франции после 30 лет службы, но он обладал плохими мореходными качествами, поэтому не заинтересовал потенциальных покупателей.
Источник: nauka.tass.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК