Создать аккаунт
Главная » В мире » Новости из Херсонской области на сегодня: обстановка в Херсоне сейчас, 24 октября 2022 года
В мире

Новости из Херсонской области на сегодня: обстановка в Херсоне сейчас, 24 октября 2022 года

165


Новости из Херсонской области на сегодня: обстановка в Херсоне сейчас, 24 октября 2022 года

В Херсонской области, судя по последним новостям, продолжается эвакуация мирного населения. Данные мероприятия проводятся с целью недопущения жертв среди граждан, которые могут стать мишенью для украинских военных. Они намерены начать наступление на Херсонскую область. Ранее несколько подобных попыток были купированы российской армией.

Свежие новости Херсона на сегодняшний день, 24 октября 2022 года: последние данные


В Херсоне формируется территориальная оборона, в нее могут вступить все оставшиеся в городе мужчины.

"Для всех мужчин, которые желают остаться в Херсоне, несмотря на возросшую угрозу безопасности из-за действий украинских националистов, создана возможность вступить в отряды территориальной обороны города", — цитирует РИА Новости заявление пресс-службы военно-гражданской администрации (ВГА) региона.
Как отмечается, силовики продолжают обеспечивать безопасность в городе. Жители же могут выехать на левый берег Днепра в любой момент — с речного вокзала каждый день отходят катера до городов Алешки и Голая Пристань.

В конце минувшей недели ВГА Херсонской области призвала мирных жителей незамедлительно уехать из города из-за напряженной ситуации на фронте, повышенной опасности массированных обстрелов города и угрозы террористических атак. Местные власти также потребовали от всех подразделений и министерств гражданской администрации переправиться на левый берег Днепра.

Вооруженные силы России в скором времени смогут освободить еще три региона, которые находятся под контролем ВС Украины. Об этом в своем телеграм-канале рассказал заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

"В ближайшее время Николаевская, Одесская, Днепропетровская области будут освобождены от укронацистов", – рассказал он.

Ранее Стремоусов заявил, что атаки ВСУ на херсонском направлении отражены, обстановка на территории стала стабильной. Он подчеркнул, что Вооруженные силы РФ постоянно справляются с украинскими атаками.

Случайными жертвами украинского террора стали мирные жители Херсона. Вследствие попытки покушения на начальника Херсонского СИЗО Тютюрая Олега, как сообщает Минздрав области, погиб один человек, а трое были ранены, сообщает News-Front.


«Минздрав приносит соболезнования близким погибшего человека и желает скорейшего выздоровления пострадавшим. Наши врачи сделают для этого все возможное», — заявил министр здравоохранения Херсонской области Вадим Ильмиев.

Покушение же было совершено при помощи самодельного взрывного устройство, которое украинские боевики примотали к столбу электропередачи и подорвали, когда начальник СИЗО проезжал мимо на личном автомобиле.

Херсонские власти сообщили о ежедневных тяжелых потерях ВСУ


Украинские войска несут ежедневные тяжелые потери на херсонском направлении, заявил заместитель губернатора Херсонской области Кирилл Стремоусов в эфире Первого канала.

«[Украинские формирования] идти в бой не хотят, потому что постоянно наблюдается постоянная гибель и наемников, и укронацистов, исчисляется сотнями. По 200 человек в день убивают», — отметил Стремоусов.
По его мнению, в частях ВСУ сильно упал моральный дух на фоне больших потерь.

«Чувствуется деморализация, <…> в бой идти не хотят. В основном обстрелы [устраивают]», — добавил Стремоусов.

Стало известно о захвате группы украинских диверсантов


В Херсонской области на линии фронта ночью захвачена в плен группа украинских диверсантов. О захвате в плен украинских разведчиков сообщил также Кирилл Стремоусов.

В видеообращении Стремоусова, опубликованном в его Telegram-канале, уточнено, что на утро 24 октября в Херсонской области на Бериславском участке захвачена в плен сегодня ночью целая ДРГ (диверсионно-разведывательная группа).

Три ракеты украинских войск попали в Каховскую ГЭС


Украинские вооруженные силы выпустили 18 ракет по территории Каховской ГЭС в населенном пункте Новая Каховка в Херсонской области.

Как сообщили представители региональных экстренных служб, снаряды были выпущены из американской системы реактивного залпового огня HIMARS, а также из украинской системы "Ольха". Об этом информирует ИА REGNUM.


В результате происшествия как минимум три ракеты попали на территорию гидроэлектростанции. Представители администрации города отметили, что критических разрушений объектов инфраструктуры станции удалось избежать. ГЭС продолжает работу в обычном режиме.

Ранее командующий объединенной группировкой войск в районе проведения специальной военной операции по защите Донбасса Сергей Суровикин заявил, что Минобороны РФ имеет данные о подготовке киевским режимом удара по плотине Каховской ГЭС. По планам украинской стороны удар должен вызвать подтопления в городе. Ситуация на херсонском направлении оценивается как непростая.

Из Херсона вывезли памятники Ушакову и Суворову


Памятники российским полководцам Александру Суворову и Федору Ушакову были демонтированы из Херсона на фоне участившихся обстрелов и диверсий со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Соответствующие фотографии опубликовало издание Readovka.

Официально городские власти пока не подтвердили факт исчезновения памятников, но на опубликованных снимках видно, что статуи исчезли со своих привычных мест. Пьедесталы, на которых были установлены памятники, остались нетронутыми.


"Памятник Александру Суворову простоял в Херсоне более 70 лет, располагаясь на улице, также названной в честь выдающегося полководца; памятник Ушакову был открыт в 1957 году возле здания Херсонской государственной морской академии на одноименном проспекте", – отмечают журналисты.

Покинувшим Херсон жителям выплатят по 100 тысяч рублей


Жителям, которые покинули Херсон и правобережную часть Херсонской области, выплатят по 100 тысяч рублей. Об этом 24 октября сообщили в администрации Херсонской области.

Телеграм-канал администрации региона опубликовал карточки, показывающие, как покинувшим регион жителям получить выплату. Её размер составляет 100 тыс. рублей.

В наглядных материалах поясняется, что потребуется для получения денег и куда за ними можно приходить.

Для помощи гражданам, которые покидают Херсон и правобережье Херсонской области, работает горячая линия +7 (800) 301 99 99.

Генерал Гурулев объяснил важность удержания линии обороны в Херсонской области


Подразделения Вооруженных сил России должны обеспечить безопасность эвакуации гражданского населения с территории Херсонской области, заявил депутат Госдумы Андрей Гурулев.

Именно этим генерал в отставке объяснил важность удержания линии обороны в регионе.


«Пока мы не завершим отселение с этих районов наших людей, которые нам поверили, пошли на референдум, проголосовали за вхождение в Россию», — цитирует парламентария SM-News.

Гурулев отметил, что процесс эвакуации населения осложняется отсутствием коммуникаций. В ходе боевых действий мосты были уничтожены.

В то же время депутат заверил, что у российских военных есть необходимые ресурсы для удержания обороны в Херсонской области. В частности, активно работает система противовоздушной обороны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК