Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие родительские субботы пройдут в ноябре 2022 года
Эксклюзив

Какие родительские субботы пройдут в ноябре 2022 года

141


Какие родительские субботы пройдут в ноябре 2022 года

В течении всего года 9 поминальных суббот проводят православных Последняя ежегодно проходит в ноябре. Это особые дни, когда верующие проводят согласно давним церковным традициям.

Дата родительской субботы в ноябре


Это последняя родительская суббота в году. Она связана с днём памяти великомученика Димитрия Солунского. Поминать принято вех умерших, но сначала молятся за воинов, отдавших жизнь за православную веру.



Дмитриевскую родительскую субботу в 2022 году проведут православные 5 ноября.

Праздник появился благодаря князю Дмитрию Донскому, который после победы в Куликовской битве пришёл в Троице-Сергиеву обитель. Первоначально проводилось поминовение по воинам, павшим в том сражении. Позже начали в Дмитриевскую родительскую субботу молиться за всех христиан.

Что делают в родительскую субботу


Посещать храм принято накануне в пятницу и в родительскую субботу. Вечером проводится Великая панихида по умершим. Утром служится заупокойная литургия и общая панихида. Люди, пришедшие в храм, просят прощение у Бога для почивших родственников. Они взывают о милосердии к покойным. Священнику подают записки, где указаны имена почивших. Если не получается отправиться на кладбище, отмечают праздник в церкви, молятся с другими христианами. Поминки важны для спасения души похороненного человека.

В храм приносят напитки и продукты, а потом их раздают бездомным, нищим. По традиции приносят крупы, хлеб, и конфеты. Если погода позволяет, следует отправиться на кладбище и посвятить время уходу за местом захоронение. Чтобы не пропустить день, важно помнить, когда родительские субботы в 2022 году.

Что нельзя делать в родительскую субботу


Кроме традиционных действий, существуют и ограничения, которые нужно учитывать, чтобы не навлечь на себя тяжкий грех. Родительская суббота не предполагает:


  • наличия на могилах родственников алкоголя и сигарет;

  • отчаянной скорби — помните, что человек ушел в лучший, иной мир;

  • тяжелой физической работы;

  • конфликтов и сквернословия.


Христиане в эту дату не должны устраивать праздники, свадьбы, танцевать или веселиться. Поминальная суббота — энергетически мощный день, своими действиями вы будете разгневать небожителей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК