Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что на самом деле случилось с бывшим председателем партии КНР Ху Цзиньтао
Эксклюзив

Что на самом деле случилось с бывшим председателем партии КНР Ху Цзиньтао

152



Источник фото: RG.ru
22 октября 2022 года внимание мировых СМИ было приковано к бывшему председателю партии Ху Цзиньтао. В Сети опубликовали видеоролик, где на торжественном заседании во время въезда господина Цзиньтао вывели из зала. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


Что случилось с Ху Цзиньтао на съезде КПК


Бывший генсек КПК 79-летний Ху Цзиньтао был выведен из зала заседания прямо перед торжественным заключительным словом Си Цзиньпина в конце XX съезда партии.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=KFcfF3d5Iq8?feature=oembed]


Ху Цзиньтао сидел по левую руку от Си Цзиньпина. В ходе заседания к нему подошли Ван Хунин и Ли Чжаньшу, два главных «орговика» партии, ответственных за партийный церемониал. Они начали о чем-то говорить бывшему генсеку. На видео, которое опубликовано в Сети, видно, как растерянный Ху Цзиньтао, который явно не ожидал, что такое произойдет, отрицательно машет головой и пытается что-то сказать Си, а два чиновника пытаются поднять его с места. Один из них обхватил бывшего генсека за пояс и попытался приподнять. В итоге им удалось уговорить Ху покинуть сессию. В сопровождении чиновников господин Цзиньтао вышел из зала.

Почему Ху Цзиньтао был задержан на съезде КПК


Научный руководитель Института КНР и современной Азии Александр Лукин говорит, что сейчас можно лишь строить догадки, потому что никакой достоверной информации о том, что происходит на съезде, нет.

Версия первая и самая очевидная — это попытка публично унизить Ху Цзиньтао. Уходя, Ху похлопал по плечу Ли Кэцяна, члена Политбюро. Может быть, он поддерживал его кандидатуру. Может быть, бывший генсек хотел выступить и сказать какие-то слова против Си, и таким образом ему не дали этого сделать, — отметил специалист.

В пользу этого, по словам эксперта, говорит то, что сам Ху явно не понимал, что происходит, он также отказывался покидать свое место.

Вторая версия — Ху могли вывести из зала по медицинским показателям. Да, он явно не очень хотел вставать и куда-то идти, но когда человек отказывается в невменяемом состоянии, именно так он и будет себя вести. Однако в эту версию сейчас, конечно, мало кто поверит, — отметил Лукин.

Третья версия — это было исправление процессуальной ошибки. «Грубо говоря, Ху Цзиньтао оказался там, где он быть не должен. Не будем забывать, что на съезде он был в качестве почетного делегата. Он даже не был избран как делегат от партийной организации, а поэтому, возможно, не смог присутствовать конкретно на этой части работы съезда», — говорит специалист.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК