Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты назвали 5 категорий пенсионеров, которым повысят выплаты с 1 ноября
Эксклюзив

Эксперты назвали 5 категорий пенсионеров, которым повысят выплаты с 1 ноября

197


Некоторые российские пенсионеры смогут рассчитывать на прибавку к ежемесячной выплате. В эту категорию попадут бывшие шахтеры и летчики, а также россияне, которые недавно отметили 80-летие или проработали на Крайнем Севере определенный срок.


Пенсионеры гражданской авиации с 1 ноября смогут рассчитывать на пересчет размера доплаты к пенсии. Впрочем, для этого необходим соответствующий стаж: 20 лет для женщин и 25 – для мужчин. В случае оставления должности по состоянию здоровья количество необходимого стажа уменьшается на 5 лет вне зависимости от пола. Средняя отраслевая прибавка составит чуть более 20 тысяч рублей, её получат свыше 50 000 россиян.

Бывшие работники угольной промышленности также с 1 ноября получат выплаты в размере около 5 тысяч рублей – на неё претендуют не менее 30 000 экс-сотрудников этой отрасли промышленности. Эксперты считают, что доплата, прежде всего, начисляется именно летчиками и шахтерам из-за опасности профессий.

В категорию попали и российские пенсионеры, которые заработали нужный стаж на Крайнем Севере – не менее 15 лет. Общий трудовой стаж для женщин и мужчин должен составлять все те же 20 и 25 лет соответственно. В данном случае экономисты тоже считают надбавки к пенсии логичными, поскольку в условиях сурового климата организм «изнашивается» быстрее.

В заключении стоит отметить еще 2 категории, претендующие на доплату к пенсии – это пенсионеры, достигшие 80-летия и граждане пенсионного возраста, которые уволились с работы не более 3 месяцев назад. Последним сделают перерасчет пенсии и доплатят за 3 месяца ожидания – август, сентябрь, октябрь.
Источник: www.mk.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК