Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Илон Маск передумал и будет продолжать финансировать Starlink на Украине
Эксклюзив

Илон Маск передумал и будет продолжать финансировать Starlink на Украине

144



Источник фото: RG.ru
15 октября 2022 года Илон Маск внезапно передумал отключать Starlink на Украине. Более того, миллиардер согласен и дальше оказывать поддержку украинским военнослужащим с помощью своей технологии. О том, почему Маск передумал, сообщает «Пятый канал».


Илон Маск продолжит финансировать Starlink на Украине


Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск попытался отказаться от финансирования «Старлинк» на Украине. Он обратился к Пентагону и предложил военному ведомству самостоятельно оплачивать работу спутниковой сети на Украине. Однако, не дождавшись ответа от Пентагона, предприниматель внезапно передумал. Одной из причин непостоянности в действиях миллиардера военный эксперт Игорь Никулин видит политическое давление.

«Так как основной бизнес у Илона Маска находится на территории Соединенных Штатов, он является уязвимым человеком. Видимо, в Белом доме провели с ним воспитательную беседу и на него было оказано давление. Вряд ли это как-то связано с особой любовью Маска к Украине», — говорит специалист.

Значение системы «Старлинк» для ВСУ (Вооруженные силы Украины) переоценить сложно. Возможное отключение от сети может ослепить войска Украины во всех смыслах, а также сделать их слабее. «Starlink имеет определенное для координации действий значения. Для определения свой-чужой, и в общем-то именно с использованием этой системы были связаны некоторые успехи, локальные, которых ВСУ добились в Харьковской области, в районе Красного Лимана. Отключение бы сделало их слепыми котятами, потому что любой командир роты, взвода видит на своем планшете, где свой, чужие, то есть может координировать цели, это для них важный элемент», — говорит эксперт.

Маск продолжает подливать масло в огонь: что Илон сказал о ядерной войне


По оценке американского бизнесмена Илона Маска, из года в год вероятность того, что на Земле будет применено ядерное оружие, остается «выше нуля». Он отметил, что считает актуальный уровень ядерной угрозы самым высоким за последние шестьдесят лет.

«Было бы здорово, если бы когда-нибудь человечество прекратило наводить на себя ядерные бомбы. Сейчас мы подвергнуты самому высокому риску ядерной катастрофы за 60 лет», — написал предприниматель.

Твит на аналогичную тему предприниматель опубликовал вчера, 15 октября 2022 года. В нем он поделился информацией о том, что у РФ есть возможность уничтожить Соединенные Штаты и Европу менее чем за 30 минут с помощью ядерного арсенала. Ранее он объяснял свой план мирного урегулирования ситуации на Украине, раскритикованный украинскими официальными лицами, тем, что сторонам следует пойти на ряд компромиссов во избежание ядерной войны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК