Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Священномучеников Киприана, Иустину и Феоктиста почитают 15 октября 2022 года
Соцпортал

Священномучеников Киприана, Иустину и Феоктиста почитают 15 октября 2022 года

187


Священномучеников Киприана, Иустину и Феоктиста почитают 15 октября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Какой сегодня церковный праздник 15 октября 2022 года, и кому молиться в этот день, подскажет календарь. В церкви чтят память и вспоминают святого Киприана, Иустину, а также святого Феоктиста. О них впервые заговорили в III веке, в период правления императора Декия, что жили на территории современной Турции, ранее под властной сирийской земле.

История Киприана, которого вспоминают 15 октября


Киприана еще мальчиком отдали служить языческим богам, он родом из Антиохии. Его обучение проходило в самых основных языческих центрах. Много чего пришлось сотворить Киприану, прежде чем стать натоящим колдуном. До тридцати лет Киприан обучался в крупнейших центрах язычества — на горе Олимп, в греческом Аргосе и Таврополе. Ему подвластные были тайны языческой мифологии, а также магии и чародейства, исцеления и контакта с духами.



К 30 годам он научился управлять энергией и стихией, вызывать мертвых людей и сдерживать катастрофы. В Антиохии Киприан лечил людей, а на неугодных насылал болезни и проказу. Однажды к Киприану пришел юноша Аглаид с неординарной просьбой, он попросил с помощью колдовства заставить Иустину выйти за него замуж. Она отказала парню, так как дала обет безбрачия и полностью посвятила жизнь мольбам и служению Господу.

Долго Киприан пытался заколдовать девушку, но она не поддавалась дьявольским искушениям, ее сила была в молитвах, она раскрывала замыслы, чем разозлила Киприана. В гневе он пытался наслать болезнь на весь поселок, но и тут оказался бессильный перед Господом.

Когда колдун понял вся свою ничтожность, он сжег все магические книги и пришел с покаянием к епископу. Он не покинул стены храма, пока не принял покаяние и не получил прощение Всевышнего. Через семь дней после крещения он был поставлен в чтеца, на двадцатый день — в иподиакона, на тридцатый — в диакона, а через год рукоположен в священника.

Судьба Иустины, которую вспоминают 15 октября 2022 года


Жизнь Иустины описана во многих источниках. После того, как девушка случайно услышала проповедь диакона, она попросила родителей отпустить е в православную церковь на богослужение. Девушка решила принять христианство и принять таинство крещения, после чего отдала свою судьбу во власть Всевышнего.

Во время гонений на христианскую веру, Киприан и Иустина были арестованы и отправлены в Никомедию, под власть императора Диоклетиана. По приказу римского правителя, их казнили, а тела бросили гнить в канаву. Моряки, которые заходили в город, увидели злодеяние, и забрали тела в Рим, где придали их земле по христианским обычаям. Торжественное перенесение мощей прошло в 1001 году, их останки покоятся в Пьяченице.

Кем был святой Феоктист, которого вспоминают 15 октября


Воин Феоктист стал свидетелем пыток и страданий Киприана и Иустины. Он принял христианскую веру, за что был казнен римлянами вместе с заключенными. Дата смерти святых – 304 год. С тех пор христиане читают молитвы и просят святых о помощи с дьяволом и нечистыми силами.

Молитвы, которые читают Киприану и Иустине, могут стать сильной защитой от врагов, а также помощью в исцелении от болезней. Избавиться от влияния колдунов и мошенников можно, заказав молебен в церкви, не следует прибегать к колдовству самостоятельно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК