Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Какие главные праздники отмечаются 14 октября 2022 года в разных уголках мира
Праздники

Какие главные праздники отмечаются 14 октября 2022 года в разных уголках мира

167


Какие главные праздники отмечаются 14 октября 2022 года в разных уголках мира

Праздники 14 октября касаются разных сфер жизни. В России отмечают свое профессиональное торжество работники заповедников. Международное значение имеет стандартизация, чему и посвящен этот день. 14 октября отмечается и большой церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы.

День работников заповедного дела в России


Праздник не имеет официального статуса, потому что не успели утвердить его из-за упразднения государственного комитета по охране окружающей среды. Полномочия перешли в Министерство природных ресурсов, и больше вопрос о выделении дня для работников заповедного дела не поднимался.

Люди, занимающиеся животными и растительностью в заповедниках – это настоящие энтузиасты. Они много делают для сохранения вымирающих видов флоры и фауны, но их труд низкооплачиваемый.



Их не причислили к госслужащим, поэтому они не имеют дополнительных надбавок. На этом поприще трудятся те, кто не равнодушен, что останется будущему молодому поколению в наследство. Поэтому в этот день уделяется особое внимание не только работникам, но и показывается проблема, которая нависла над заповедной зоной России.

Всемирный день стандартов


Важность существования стандартизации можно увидеть на развитии и деятельности многих отраслей в разных странах. Она помогает создать одинаковые условия, методы, нормы, требования, которые используются в науке, технике, сельском хозяйстве, на производстве и в других сферах.



Придерживаясь стандартизации, можно не только развиваться, но и идти дальше в науке и технике. От нее зависит мировая экономика, поэтому и было предложено создание Дня стандартов, чтобы подчеркнуть важность ее соблюдения в любой работе.

Покров Пресвятой Богородицы


Праздник приурочен Пресвятой Богородице, которая помогла одолеть врагов и снять осаждение города иноплеменниками. События происходили в Константинополе, когда мусульмане стояли на подступах города. Люди собрались в церкви, в которой находилась на сохранении риза Богородицы.

Во время молитвы святой Андрей Юродивый поднял глаза вверх и увидел, что в воздухе находится видение Богородицы, которая усердно молилась вместе с ними. Потом она приблизилась к Престолу и молилась дальше о судьбе христиан. Когда закончила, то сняла с себя покрывало и раскинула его над всеми прихожанами.

Это длилось недолго, и после ее образ исчез. Но у всех осталось ощущение великой благодати. Позже люди узнали, что невероятным образом враг покинул свои позиции и оставил город в покое.

События происходили у греков, но у них нет такого великого почитания этого праздника, в отличие от православных людей.

У славян праздник Покрова связан был с богом Сварогом, который покрывал землю листом или снегом. С приходом христианства это действие приписали Богородице, поэтому он считается женским праздником.

В день Покровы осень и зима встречаются. Наступают холода, и в домах начинали топить печь. Считается, что домовой укладывается на зиму отдыхать, поэтому его нужно было задобрить, чтобы он сохранял тепло в избе. Для этого пекли блины, причем один нужно было разорвать на 4 части и разложить по углам.

Заканчивались полевые работы, урожай лежал в амбарах, поэтому переходили к посиделкам и подготовке к свадьбам девиц, которые были уже засватаны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК