Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Под поверхностью древнего Марса могли процветать бактерии, производящие метан

Под поверхностью древнего Марса могли процветать бактерии, производящие метан

272



Фото из открытых источников
Вопрос о жизни на Марсе остается открытым. Один из подходов к получению информации заключается в том, чтобы взглянуть на прошлое Красной планеты и оценить, были ли на ней когда-либо условия, подходящие для жизни. Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Astronomy, утверждает, что в далеком прошлом недра Марса были вполне пригодны для обитания микроорганизмов, питающихся водородом и выделяющих метан, и если бы они существовали, мы могли бы найти их следы.
 
Исследователи обратили внимание на период примерно 3,7 миллиарда лет назад. Это сложная эпоха в геологической истории Марса, названная эпохой Ноя. Это было до того, как обширный вулканизм сформировал такие особенности, как гора Олимп — самый высокий вулкан в Солнечной системе. Ожидалось, что океаны и реки покроют поверхность Марса, а также лед на поверхности планеты.
 
Вода сама по себе не делает мир пригодным для жизни, но она, безусловно, помогает. Моделирование показало, что на планете были подходящие условия для жизни, но только под поверхностью. Почва будет пропитана рассолом, защищающим микроорганизмы от ультрафиолетовых и космических лучей, а также обеспечивающим их водой. Компьютерные модели показывают, что простые микроорганизмы могли бы там выживать и процветать, используя для питания молекулярный водород и углекислый газ. Побочным продуктом биологических процессов этих организмов будет метан.
 
Важно подчеркнуть, что работа рассматривалась при условии, что условия были приемлемыми для жизни, а не при наличии жизни. Тем не менее, команда ученых считает, что вполне вероятно, что условия позволили микроорганизмам существовать. Основным ограничивающим фактором является степень ледового покрова, который затруднил бы жизнь.
 
Если бы там существовала жизнь, организмы легко рисковали бы своим исчезновением, просто существуя. Команда подсчитала, что, основываясь на всем, что мы знаем, могло быть достаточно микробов, производящих метан, чтобы конкурировать с тем, что было в собственном океане Земли в очень далеком прошлом — и это проблема для самой жизни. 
 
Поглощение водорода и выделение метана могут вызвать глобальное похолодание, в результате чего температура упадет на десятки градусов. Даже если на раннем Марсе местами был умеренный климат, эти микроорганизмы могли сделать его намного ниже температуры замерзающей воды.
 
Надежда этих микроорганизмов (если они существовали и тоже пережили глобальное похолодание) заключалась в том, чтобы отступить еще глубже под поверхность. Это требование предполагает, что если бы мы искали существование этих микроорганизмов, то три места, которые было бы хорошо изучить, — это Равнина Эллада, Равнина Исида и Кратер Джезеро. NASA Perseverence сейчас изучает кратер Джезеро.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК