Создать аккаунт
Главная » В мире » В Киеве прогремели новые мощные взрывы
В мире

В Киеве прогремели новые мощные взрывы

244


В Киеве прогремели новые мощные взрывы

Сразу несколько мощных взрывов сегодня, 10 октября, прогремело в нескольких украинских городах. Исключением не стала украинская столица - в Киеве удары пришлись по объектам критической инфраструктуры. Взрывы продолжались несколько часов.

В Киеве вновь слышны мощные взрывы, рассказали очевидцы


Украинские СМИ сообщают о новом взрыве в Киеве. "Сообщают о новом взрыве в Киеве", - говорится в сообщении в Telegram-канале украинского издания "Страна.ua".
Ранее Владимир Зеленский заявил, что воздушная тревога не затихает по всей Украине, есть попадания ракет. Украинские СМИ, власти и очевидцы сообщают о взрывах в Киеве, Житомирской и Киевской областях, Харькове, Днепропетровске, Львове, Ивано-Франковске. Остановлено движение поездов на всех линиях метрополитена Киева, станции подземки работают как укрытия.

Путин заявил, что утром нанесен массированный удар по объектам Украины


Президент России Владимир Путин заявил, что сегодня утром ВС РФ был нанесен массированный удар высокоточным оружием по объектам энергетики, военного управления и связи на территории Украины.

Глава государства и предупредил Киев, что если украинские власти будут пытаться продолжить совершать теракты на территории РФ, ответы будут жесткими.

"В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов, ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации", - заявил глава государства в понедельник на оперативном совещании с членами Совета безопасности РФ.
Президент проинформировал членов Совбеза о расследовании ЧП на Крымском мосту, назвав его терактом, направленным на разрушение гражданской инфраструктуры.

Он отметил, что накануне председатель СК РФ Александр Бастрыкин доложил о первых результатах расследования диверсии на Крымском мосту.

"Данные криминалистической и других экспертиз, а также оперативная информация говорят о том, что взрыв, устроенный 8 октября, это террористический акт. Теракт, направленный на разрушение гражданской критически важной инфраструктуры России. Очевидно также, что заказчики, организаторы, исполнители теракта - это украинские спецслужбы", - сказал Путин.


Путин также назвал атомным терроризмом атаки Киева против Запорожской АЭС и обвинил Украину в попытке подрыва одного из участков газопровода "Турецкий поток", сообщает "Объектив".

"Спецслужбы Украины осуществили также уже три террористических акта в отношении Курской АЭС в России, неоднократно подрывая линии высокого класса напряжения электростанции", - добавил Путин.

Он сообщил, что в результате третьего такого теракта были повреждены три линии напряжения.

"Принятыми мерами ущерб был в кратчайшие сроки ликвидирован. Каких бы то ни было серьёзных последствий не допущено. Но совершён и целый ряд других терактов и попыток подобных преступлений в отношении объектов электроэнергетики и газотранспортной инфраструктуры нашей страны", - подчеркнул глава государства.

ФСБ России 16 августа сообщила, что 4, 9 и 12 августа в Курчатовском районе Курской области украинские диверсионные группы подорвали шесть опор высоковольтных линий электропередачи (110, 330 и 750 кВ), через которые Курской АЭС идет энергоснабжение объектов промышленности, транспорта, жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и населения как региона, так и соседних субъектов РФ. Сообщалось, что диверсантов и их возможных сообщников ищут, охрана объектов атомной энергетики усилена. Курская АЭС вернулась в плановый режим работы после этих диверсий, сообщил позже оператор всех атомных электростанций в России концерн "Росэнергоатом".

"Совершен целый ряд терактов и попыток подобных преступлений в отношении объектов электроэнергетики и газотранспортной инфраструктуры нашей страны, включая попытку подрыва на одном из участков газотранспортной системы "Турецкий поток". Все это доказано объективными данными, в том числе и показаниями самих задержанных исполнителей этих терактов", - заявил Путин, отметив, что Россию не допускают к расследованию диверсии на "Северных потоках", хотя бенефициар известен.
"Киевский режим своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международным террористическими формированиями. С самыми одиозными группировками. Оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно", - сказал президент.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что утром 8 октября на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава. Произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов моста. Арка над его судоходной частью не повреждена, указали в НАК. По предварительным данным СК РФ, в результате взрыва погибли три человека, заказчиками и исполнителями теракта являются спецслужбы Украины.

Украинские власти заявили о повреждении объектов критической инфраструктуры


Объекты критической инфраструктуры повреждены в результате взрывов в Киеве, заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

По словам Кличко, сегодня взрывы прогремели в Шевченковском и Соломенском районах Киева. «Несколько попаданий в объекты критической инфраструктуры города», — заявил мэр, слова которого приводит НТВ.


Вместе с этим Кличко заявил, что центральные улицы Киева перекрыты, и призвал жителей пригородов не ездить в столицу. Одна из ракет упала недалеко от офиса Владимира Зеленского.

Украинские СМИ опубликовали карту ударов по территории страны


В СМИ Украины опубликована примерная карта сегодняшних ударов по территории страны. Об этом пишет RT.

На карте, которую привело издание, значком огня помечены Львов, Тернополь, Ивано-Франковск, Ровно, Житомир, Хмельницкий, Киев, Кропивницкий, Кривой Рог, Кременчуг, Полтава, Днепр, Запорожье, Харьков и Одесса.


Сегодня украинские власти объявили воздушную тревогу по всей территории страны. Взрывы прогремели в ряде украинских городов, в том числе и в Киеве. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о повреждении в результате взрывов 11 важных объектов инфраструктуры в восьми регионах страны и Киеве.

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что в результате взрывов город полностью обесточен, также нет воды. Во Львове была приостановлена работа ТЭЦ, некоторые районы остались без электричества.

В Киеве все станции метро перевели в режим укрытий, движение поездов полностью остановили. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что есть попадания в объекты критической инфраструктуры города.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК