Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Названы продукты, которые могут увеличить продолжительность жизни людей с диабетом

Названы продукты, которые могут увеличить продолжительность жизни людей с диабетом

208



Фото из открытых источников
По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, диабетом только в США страдают более 37 миллионов человек. В США это также седьмая по значимости причина смерти. Новое исследование, которое было представлено на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD), некоторые продукты могут увеличить продолжительность жизни людей, страдающих диабетом*.
 
В метаанализе исследований, в основном проведенных в Соединенных Штатах и Европе, которые были сосредоточены на смертности от всех причин среди взрослых с диабетом 2 типа, исследователи отметили пищевые привычки, включая потребление и уровни потребления макронутриентов, таких как углеводы, белки и жиры, а также микроэлементы или витамины и минералы. Они также обратили внимание на добавки и вторичные растительные соединения, такие как полифенолы. Во время исследований последующие наблюдения проводились в среднем через 10 лет.
 
Полученные данные показали, что яйца и пищевой холестерин связаны с более высоким риском смертности от всех причин. Овощи и растительный белок имели обратную связь, но исследователи отметили, что она не была статистически значимой. С другой стороны, было обнаружено, что цельные зерна, рыба, клетчатка и полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 имеют значительную связь со снижением риска смертности от всех причин у людей с диабетом 2 типа.
 
Исследователи обнаружили, что для увеличения продолжительности жизни людям с диабетом 2 типа необходимо добавить в свой ежедневный рацион всего одну порцию (около 20 граммов) цельнозерновых продуктов, таких как черный хлеб, коричневый рис или сухие завтраки. Это снизило риск смертности от всех причин на 16%.
 
Отдельно одна порция рыбы в неделю снижает риск на 5%, а 100 миллиграммов полиненасыщенных жирных кислот омега-3 в день снижают риск на 13%. Всего 5 граммов клетчатки в день были связаны со снижением веса на 14%.
 
«Этот метаанализ представлял собой 10-летнее исследование продуктов, которые часто рекламируются в средиземноморской диете», — рассказывает клинический диетолог Шерил Муссатто. «Меня не удивили результаты этого исследования, поскольку этот способ питания имеет отличный послужной список улучшения не только здоровья сердца, но и возможного снижения деменции и даже некоторых видов рака».
 
Когда дело доходит до того, как каждый из этих продуктов может помочь диабетикам, Муссатто объясняет, что цельное зерно или 100% продукты из цельной пшеницы могут улучшить чувствительность к инсулину и метаболизм глюкозы, одновременно замедляя усвоение пищи, что, в свою очередь, предотвращает скачки сахара.
 
Муссатто также отмечает, что у людей с диабетом риск сердечных заболеваний возрастает в 2–4 раза по сравнению с людьми без диабета. Поэтому потребление жирной рыбы, богатой омега-3 жирными кислотами, такой как лосось, тунец-альбакор, сардины, скумбрия и палтус — отличный выбор рыбы для снижения риска сердечных заболеваний и воспаления».
 
Клетчатка, которая содержится только в растительной пище, особенно важна при лечении диабета. Для тех, у кого диабет, клетчатка помогает контролировать уровень сахара в крови, замедляя пищеварение, она предотвращает поглощение организмом слишком большого количества жира и холестерина, что снижает риск болезни сердца и поддерживает хорошее пищеварение.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК