Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Причины и способы решения проблемы быстрого расхода трафика на смартфоне
Эксклюзив

Причины и способы решения проблемы быстрого расхода трафика на смартфоне

146


Причины и способы решения проблемы быстрого расхода трафика на смартфоне

Раскрыты причины быстрого расхода трафика на смартфоне. Эксперт по кибербезопасности Алексей Раевский заявил, что основной причиной быстрого расхода интернет-трафика на смартфонах являются неэкономное использование трафика.

Причины быстрого расхода трафика на смартфоне


Активные пользователи Сети часто сталкиваются с тем, что оплаченный мобильный трафик заканчивается гораздо раньше, чем они ожидали. Все дело в привычках россиян, уверены эксперты. До недавнего времени российские компании предлагали клиентам безлимитный трафик. Сейчас компании начали массово отказываться от такой практики, а пользователи не привыкли контролировать, сколько трафика расходуют.



Эксперт по кибербезопасности Алексей Раевский заявил, что основной причиной быстрого расхода интернет-трафика на смартфонах являются устаревшие привычки пользователей гаджетов.

«Сейчас многие провайдеры стремятся отказаться от безлимитных тарифов, а у пользователей не выработана привычка следить за тем, как расходуется трафик», – сказал Раевский.

По его словам, неэкономное использование трафика – это главная причина, по которой интернет может неожиданно «заканчиваться».

К аналогичным последствиям зачастую приводит установка разнообразных приложений, продолжил Раевский.

Самые эффективные способы решить проблему


Обновление приложений


Зайдите в настройки Google Play Маркета на Android или App Store на iOS и проверьте, через какое соединение происходит обновление приложений и игр. Включите обновление только по Wi-Fi и без необходимости не обновляйте приложения по сотовой связи.

Обновление системы


Новые версии операционной системы и патчи обычно весят очень много, поэтому воздержитесь от их скачивания по сотовой связи. Качайте апдейты только через Wi-Fi — так быстрее и экономнее.

Приложения


Многие приложения поддерживают связь с серверами своих разработчиков, постоянно что-то отправляя туда и получая оттуда. Особенно вредны в этом смысле приложения с рекламными баннерами — в них могут быть встроены кликеры, которые имитируют нажатия на объявления. Выгрузите такие приложения из памяти, удалите ненужные, а в случае с полезными — приобретите их премиум-версии без рекламы.

Виджеты


Как правило, виджеты интерактивны и в режиме реального времени отображают какую-нибудь информацию (погоду, курсы валют и т. д.) и чем чаще они обращаются к серверам, тем больше трафика потребляют. Разберитесь, все ли виджеты вам нужны, и уберите лишние, а в тех, что остались, увеличьте интервал получения новой информации до максимально приемлемого уровня.

Новостные приложения


Некоторые новостные приложения подгружают статьи в фоновом режиме. Зайдите в настройки каждого и отключите скачивание статей, если вы редко их читаете. Лучше загрузить публикацию тогда, когда она вам действительно интересна, чем постоянно качать то, что вам не надо.

Wi-Fi против сотовой связи


Старайтесь подключаться к Wi-Fi всегда, когда он доступен, в том числе в общественном транспорте, кафе, торговых центрах и на улице. Да, есть заморочки с авторизацией, но многие публичные точки запоминают пользователей, и в следующий раз указывать номер телефона и вводить SMS-код не потребуется.

Сжатие трафика


Используйте браузер, сжимающий трафик (Яндекс.Браузер или Opera Mini). В Chrome сжатие можно активировать в настройках. Имейте в виду, что компрессия может негативно сказать на качестве иллюстраций на сайтах, зато попутно увеличивается скорость рендеринга страниц.

Файервол


Если трафика катастрофически мало, он моментально расходуется и вы не можете выяснить причины утечки, лучший выход из этой ситуации — установить антивирус с функцией файервола или отдельный файервол.

Такие утилиты позволяют отслеживать объём трафика, который расходуют разные приложения, а также полностью запрещать любым из них выход в интернет. Антивирус также позволит выявить приложения, которые ведут себя странно и неестественно — например, занимаются скрытым майнингом.

Больше трафика


Возможно, ваш трафик заканчивается слишком быстро из-за того, что у вас его мало. В этом случае вам следует подобрать более оптимальный тарифный план — пусть дороже, но с достаточным количеством доступных гигабайт.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК