Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россия с 10 октября 2022 года вводит запрет на грузоперевозки для стран ЕС
Эксклюзив

Россия с 10 октября 2022 года вводит запрет на грузоперевозки для стран ЕС

142



Источник фото: RG.ru
В ближайшее время власти Российской Федерации введут запрет на грузоперевозку для стран Европейского союза и Украины. Постановление правительства страны будет действовать до конца текущего года. Об этом сообщает издание «Известия».


Запрет на грузоперевозки для стран ЕС и Украины вступит в силу с 10 октября 2022 года


Глава российского правительства Михаил Мишустин подписал постановление о запрете грузовых перевозок компаниям для нескольких стран мира. Речь идет про страны Европейского союза, а также Норвегию, Великобританию и Украину. Официально запрет должен вступить в силу с 10 октября 2022 года.

«Запрет распространяется на двухсторонние перевозки, транзитные перевозки, перевозки с территории или на территорию третьего государства», — говорится в официальном документе, который был опубликован на портале правительства РФ.

Правительством был установлен список товаров, на которые запрет не будет действовать. В перечень попали продукты питания, фармацевтика, изделия из пластмассы. Постановление было подписано в соответствии с указом главы государства Владимира Путина «О некоторых вопросах осуществления международных автомобильных перевозок грузов». Приказ был подписан 29 сентября 2022 года.

В чем суть приказа президента РФ Владимира Путина


Указ, который был подписан президентом страны, позволяет правительству устанавливать запрет на грузоперевозки по России автотранспортом из недружественных государств. Согласно документу, в случае установления такого запрета правительство должно самостоятельно определить срок его действия, список государств, которые ввели аналогичные санкции против РФ, а также виды перевозок, на которые распространяется это ограничение.

Еще в августе 2022 года в Сети была информация о том, что представители Минпромторга РФ готовят список товаров, которые можно будет ввозить европейскими фурами на территорию Российской Федерации, после того как будет введен запрет на их проезд. В июне стало известно, что из-за антироссийских санкций компании-перевозчики уже переплатили около 68 миллиардов рублей. Отмечалось, что если ситуация не изменится, то дополнительные издержки экспортеров и импортеров до конца года составят 265 миллиардов рублей. В таком случае общая сумма переплат достигнет 333 миллиарда рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК