Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День адыгов (черкесов) отметят 20 сентября 2022 года в Кабардино-Балкарской республике
Эксклюзив

День адыгов (черкесов) отметят 20 сентября 2022 года в Кабардино-Балкарской республике

120



источник фото: culture.ru
Во вторник, 20 сентября 2022 года, в Кабардино-Балкарской республике состоится празднование ежегодного государственного праздника – Дня адыгов (черкесов). Его отмечают с 2014 года. Для жителей республики данный праздник – официальный нерабочий день, сообщает culture.ru.


Краткая история Дня адыгов (черкесов)


Адыги (черкесы) – разделенный в советские годы народ. Теперь это адыгейцы, кабардинцы, черкесы, шапсуги. Места их проживания – Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Ставропольский и Краснодарский край. Праздник в честь адыгов (черкесов) учредили по указу от 12.08.2014 №166-уг «Об установлении Дня адыгов (черкесов)», изданном Главой Кабардино-Балкарской республики.

«Этот праздник олицетворяет весь многовековой путь адыгского народа, связан с сохранением его идентичности и самобытности, с перспективами национального культурного развития адыгов, расширением и углублением сотрудничества со всеми, для кого Кабардино-Балкария является исторической родиной», — сказал однажды глава КБР Юрий Коков, поздравляя жителей Кабардино-Балкарии с Днем адыгов (черкесов).

В смысл праздника заложен важный призыв:


  • нужно укреплять единство народов Кабардино-Балкарии;

  • укреплять связи и консолидировать адыгский (черкесский) этнос, большая часть которого живет не на исторической родине;

  • сохранять и развивать язык, культуру, традиции;

  • поддерживать добрососедство, взаимопонимание, уважение между народами.


Как отпразднуют День адыгов (черкесов) 20 сентября 2022 года


Каждый год в праздник День адыгов (черкесов), отмечаемый 20 сентября, организовывают торжественное шествие в кабардино-балкарский города. В 2022 году это мероприятие тоже состоится. В течение дня народ развлекают насыщенной программой, в которую входят:


  • выставки;

  • турниры, посвященные культуре адыгов (черкесов);

  • национальный черкесский танец – удж;

  • тематические киноленты;

  • концертные программы.


 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК